Может ли получать пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет ребенок 14 лет и 11 месяцев, который проживает в Курске, а пенсионер в Курском районе за 15 км от Курска

Может ли получать пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет ребенок 14 лет и 11 месяцев, который проживает в Курске, а пенсионер в Курском районе за 15 км от Курска.

, Раиса, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
получать пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет ребенок 14 лет и 11 месяцев, который проживает в Курске, а пенсионер в Курском районе за 15 км от Курска.

Раиса

Добрый день!

Да, это возможно. Но важное условие, чтобы лицо, осуществляющее уход, не работало, не получало пенсию и не состояло на учёте в центре занятости. Доплата составляет 1200 рублей и будет приходить пенсионеру вместе с пенсией. Обращаться за назначением выплату нужно в пенсионный фонд вашего района.