Что сейчас можно сделать в данной ситуации

В 2019 году мое предприятие заключило соглашение о взаимном погашении задолженности с другим ООО. ООО по договору на транспортных услуг мне было должно определенную сумму. В результате данного взаимного соглашения мы произвели взаимозачет и ничего друг друг не должны. То есть они моей фирме предоставили топливо на указанную сумму мы им списали Всю задолженность. Однако то ООО сейчас банкрот, и конкурсный мне прислал претензию что по ст.61.3 ФЗ Об банкротстве мне было оказано предпочтение перед другими кредиторами. Что сейчас можно сделать в данной ситуации. Сумма не маленькая.

, Виктор, г. Чайковский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что сейчас можно сделать в данной ситуации. Сумма не маленькая.

Виктор

Виктор, добрый день! Сейчас Вы можете письменно изложить свою позицию относительно доводов конкурсного управляющего, заявленных в заявлении об оспаривании сделки, в том числе по срокам. Так согласно ч. 2 ст. 61.3 Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
более ранний срок может учитываться если Вам было известно о предбанкротном состоянии контрагента. В частности согласно ч. 3 указанной статьи  сделка,… совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка,было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

В целом конечно надо как минимум видеть заявление конкурсного и знать обстоятельства совершения сделки применительно к финансовому состоянию должника и дате принятия судом заявления о его банкротстве.

Спасибо за минус. Вижу адекватный подход с Вашей стороны. Вы видимо за 350 рублей хотели получить готовый отзыв. Ответ дан со ссылками на законодательство исходя из того минимума информации что Вы смогли предоставить. Не знаю, что в данном случае в Вашем представлении «развернутый ответ».

То, когда именно была совершена оспариваемая сделка (до или после принятия судом заявления о банкротстве) имеет также значение и в плане определения последствий признания ее недействительной -будет ли восстановленная задолженность отнесена к текущим платежам или к реестровой задолженности. Но даже включение такой задолженности в реестр ( для этого как минимум нужно будет вернуть все полученное по сделке топливо)не гарантирует возможность удовлетворения Ваших требований в составе третьей очереди поскольку, как разъяснил ВАС РФ в п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

В случае, когда упомянутая в предыдущем пункте сделка была признана недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 или пункта 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве, восстановленное требование подлежит включению в реестр требований кредиторов,но удовлетворяется за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр, то есть в очередности, предусмотренной пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве (пункт 2 статьи 61.6); такое требование может быть предъявлено к должнику в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве, в любое время в ходе внешнего управления или конкурсного производства. Указанное требование не предоставляет права голоса на собрании кредиторов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для того, чтобы вам помочь необходимо изучать материалы дела.

В общем можно сказать, что действительно оспаривание взаимозачетов при банкротстве распространенная практика. Не каждый зачет можно оспорить.

Необходимо выполнение следующих условий:

-наличие просроченной задолженности на момент зачета;

-срок совершения сделки (1-6 месяцев до банкротства, в зависимости от обстоятельств);

-оказание предпочтения одному из кредиторов в результате данной сделки.

Проблема также в том, что зачет можно подвести и под другие основания, например, причинение вреда кредиторам, там срок 3 года до введения процедуры банкротства.

Защита как правило строится на доказательствах того, что это была обчная сделка, ее сумма не превышала 1% от стоимости активов должника и т.п.

В целом конечно, прогноз неблагоприятный, при наличии вышеуказанных обстоятельств, риски велики.

Виктор
Клиент, г. Чайковский

Добрый день какие документы нужны и как Вам скинуть

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка является недействительной с момента ее совершения.

В случае признания на основании ст. 61.2 (подозрительная сделка) или ст. 61.3 (сделка с предпочтением) Закона «О несостоятельности (банкротстве)» недействительными действий должника по исполнению обязательства,  направленных на прекращение обязательства, в т.ч. путем зачета встречных обязательств), обязательство должника перед  кредитором будет считаться восстановленным с момента
совершения недействительной сделки, а право требования кредитора по данному обязательству к должнику будет считаться существовавшим независимо от совершения сделки по зачету.

В абз. 3 п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 г. № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением Главы 3.1 ФЗ „О несостоятельности“ указано, что » в отношении удовлетворенного определением суда денежного реституционного требования другой стороны к должнику, если сделка признана недействительной на основании ст. 61.2 (подозрительная сделка) или ст. 61.3 (сделка с предпочтением) Закона о банкротстве, суд разъясняет в определении, что упомянутое требование подлежит удовлетворению в порядке, предусмотренном п. 2 — 4 ст. 61.6 Закона о банкротстве, в том числе в случае, когда должник получил имущество по сделке после возбуждения дела о банкротстве".

Коллега, а вот где ваши мысли и ответ на вопрос? Для чего Вы перечислили эти статьи?

дальше автор вопроса должен сам додумать  о том, что вы этим хотели сказать?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете выложить претензию?

Коллега Казаков верно указал, что могут пойти по любому основанию. А претензия это не иск, и основание может измениться.

Претензионный порядок вообще необязателен в данном случае.

кроме того, нужно обратить внимание на сроки давности. Данная сделка считается оспоримой, и в силу ст. 181 ГК РФ срок на ее обжалование 1 год.

Срок считается с момента когда конкурсный управляющий узнал или мог узнать о сделке (ст. 200 ГК РФ). Предполагается, что он мог узнать с даты введения конкурсного производства.

С даты введения конкурсного производства у директора обязанность (ст.126, 129 Закона о банкротстве) передать документы управляющему в течении 3 дней.

Поэтому тут помимо оснований, указанных в ст. 61.3 Закона о банкротстве, нужно смотреть когда было введено конкурсное производство, когда директора передал управляющему документы или когда управляющий получил документы из банка (например выписки по счету). С этой даты и пойдет течь годичный срок.

Если же все подано в срок, то нужно как минимум доказать вашу с ним аффилированность и тот факт, что вы знали или должны были знать о наличии долгов и отсутствие имущества у должника. При этом, нужно чтобы самого имущества было недостаточно для погашения его долгов, так как само наличие долгов не говорит о том, что компания через 1-6 месяцев свалится в банкротство.

Считаю, что нужно изучить претензию и написать на нее грамотный ответ. Возможно и иска то не последует.