Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Расторжение договора купли продажи ООО

Здравствуйте могу ли я расторгнуть договор купли продажи ООО. Я покупатель. Ноотариус и налоговая зарегистрировали. Камеральной проверки еще небыло. В какие сроки можно расторгнуть после совершения сделки. Деньги не переданы. Нужно ли будет платить за расторжение.

07 Ноября 2013, 04:45, вопрос №286916 юля, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2275ответов
    • 923отзыва

    Добрый день, Юлия! На сколько понятно из вашего вопроса, речь идёт об отчуждении доли участника общества (продавца) вам (покупателю) путём её купли -продажи. Судя по фразе «налоговая зарегестрировала» все изменения в учредительные дакументы внесены и зарегестрированы в ЕГРЮЛ. В данном случае расторжение договора возможно только через суд, признав его недейставительным. Но для этого нужны веские основания. Вы пишите, что деньги не переданы. Но согласно ч.3 ст.21 Закона «Об ООО» «Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена», то есть оформление ваше доли без её оплаты противоречит действующему законодательству. Здесь два варианта — либо вы всё таки документально оформили оплату доли для регистрации, но не передали деньги по факту, либо не оформляли никак. Если оплата доли не оформлялась, то это в принципе повод для признания сделки недействительной. Если оформляли, то тогда нужны будут другие основания. В любом случае, повторюсь, расторжение сделки возможно только через суд, если конечно продавец не согласиться преоформить долю назад добровольно.

    Удачи!

    07 Ноября 2013, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если спора нет, «перепродайте ее обратно».

    07 Ноября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats