Увольнение с военной службы,предоставление постоянного жилья

Увольняюсь с военной службы по окончанию контракта.Стаж военной службы 22 года.Два года без контракта ,жду субсидию на жилье.Исполняю обязанности в полном объеме.1.Имеют ли право уволить меня без жилья оставивь в списках нуждающихся с предоставлением служебного жилья для временного проживания,хотя в рапорте на увольнение указал,что не согласен на увольнение без предоставления постоянного жилья(субсидию)?.2.На основании какого закона я обязан исполнять служебные обязанности без контракта и с подписанным рапортом на увольнение в полном объеме?

, Алан, г. Владикавказ
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Согласно Федеральному Закону «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Статья 23

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Вас не могут уволить без Вашего согласия пока Вам либо не предоставят квартиру в собственность, либо денежную субсидию на приобретение жилья.

Алан
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо.