Здравствуйте, в прошлом году я поступил в ВУЗ очно платно, в этом году документы с этого факультета буду забирать т.к

Здравствуйте, в прошлом году я поступил в ВУЗ очно платно, в этом году документы с этого факультета буду забирать т.к. поступил в этот же ВУЗ, но на другой факультет на бюджет. Положена ли мне отсрочка по учёбе сейчас, если весной я в военкомат на медкомиссию не ходил, справку с места учёбы не предоставлял.

, Сергей, г. Коломна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положена ли мне отсрочка по учёбе сейчас, если весной я в военкомат на медкомиссию не ходил, справку с места учёбы не предоставлял.

Сергей

Если Вы ранее не реализовали свое право на отсрочку, то Вы можете им воспользоваться сейчас.

Тут главное, чтобы в Вашем личном деле не было решения призывной комиссии о ее предоставлении.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Вас есть именно право на отсрочку в связи с обучением, которая может быть предоставлена только на основании представленных призывником документов.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Соответственно условием

реализации права на отсрочку будет предоставление на рассмотрение призывной комиссии справки по установленной форме.

По результатам рассмотрения поданных документов принимается решение о предоставлении отсрочки от призыва.

В том случае, если ранее Вы справку не предоставляли и отсрочку не оформляли — то Вам положена отсрочка от призыва.

Также отмечу на бытующее заблуждение относительно того, что Вам не предоставляется отсрочка от призыва на том основании, что в ст. 24 Закона указана

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

Утверждение о том, что в Вашей ситуации применяется данная норма и Вам не полагается отсрочка от призыва — не основано на законе и не верно.

Дело в том, что согласно представленной норме:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службусохраняется за гражданином:

Речь идет о сохранении права на отсрочку, которая была предоставлена ранее.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, на заседании которой рассматриваются представленные призывником документы, подтверждающие наличие у него права на ее получение.

Поскольку соответствующего решения призывная комиссия не принимала — то ни о каком сохранении права на отсрочку не может идти и речи.

В Вашем случае Вам отсрочка должна быть оформлена самостоятельно, независимо от того, что Вы ранее проходили обучение по другой программе. Связано это, как отметил, выше  с тем, что Вы не воспользовались своим правом ранее.

Таким образом, Вы имеете право на отсрочку.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Сергей. Данная ситуация регламентируется следующими нормами действующего законодательства:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

   Исходя из той информации которую Вы предоставили, отсрочка от призыва Вам предоставлена не будет, так как дальнейшее обучение предполагается по другой образовательной программе.

(образовательная программа другого уровня)