На какой документ можно ссылаться, что это добровольно?

Добрый день. Директор школы государственного учреждения заставляет по приказу сделать прививку от ковида всех сотрудников, вплоть до увольнения. Имеет ли право? На какой документ можно ссылаться,что это добровольно? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Елена, тут скорее от обратного необходимо идти. Вашему руководству не на что сослаться, так как никаким нормативным правовым актом обязанность учителей проходить вакцинацию от коронавирусной инфекции не предусмотрена. В связи с этим угрозы Вашего руководства ни на чем не основаны. Основания для прекращения трудового договора перечислены в Трудовом кодексе РФ (гл. 13). Отказ от прохождения вакцинации к основаниям для прекращения трудового договора среди них отсутствует.

Корректировка: Отказ от прохождения вакцинации к основаниям для прекращения трудового договора не относится.