Здравствуйте, работая на севере 12 лет(Сургут) в нефтяной промышленности был 6лет мастером по интенсификации

Здравствуйте, работая на севере 12 лет(Сургут) в нефтяной промышленности был 6лет мастером по интенсификации (солянокислотной обработки скважин), при начислении пенсии сказали, что это не относится к вредному производству, правда ли это?

, Сергей Александрович Яшин, г. Выборг
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Александрович.

 работая… в нефтяной промышленности был 6лет мастером по интенсификации (солянокислотной обработки скважин),

Уточните, официальный отказ Вам уже выдали?

Согласно положениям Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10  «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» XII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца  - http://www.consultant.ru/docum...

В соответствующем  разделе XII Списка № 2, закреплены  работы над которыми осуществляют руководство мастеры, именно согласно этим видам работ у мастеров и возникает  право на досрочную пенси.

В приведенном приказе указана позиция 2130200б б) Руководители и специалисты 2130200б-23187,  Мастера, старшие мастера, занятые на работах по добыче нефти, газа и газового конденсата (на нефтегазопромыслах), на работах по подземному и капитальному ремонту скважин, по поддержанию пластового давления, вторичных методов добычи нефти, газа и газового конденсата, по повышению нефтеотдачи пластов.

Т.е., если Вы участвовали в руководстве такими работами  как по:

-  подземному и капитальному ремонту скважин;

— поддержанию пластового давления;

-  вторичных методов добычи нефти, газа и газового конденсата;

— повышению нефтеотдачи пластов;

они Вам в таком случае дают полное право на досрочную пенсию, если Вы их можете подтвердить документально (трудовая книжка, выписки из приказов, справки и т.п.).

Нужно получить официальный письменный отказ и обращаться с иском в суд в таком случае.

Вот пример решения суда,  суть требований также касалась права на досрочную пенсию работнику нефтегазовой  промышленности, в связи с отказом Пенсионного фонда РФ. можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Если официально еще заявление и документы не подавали в Пенсионный фонд РФ, следует их подать, пусть рассмотрят и вынесут официальное письменное решение, нужно знать их официальную позицию по ситуации. И если будет отказ, при наличии на то необходимых оснований, в порядке предусмотренном законодательством которое я привел выше в своем первом ответе, оспорить отказ в судебном порядке с признанием права на досрочную пенсию.

Обращаться следует согласно:

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ  от 17 ноября 2014 года N 884н — http://docs.cntd.ru/document/4...

и Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н - http://docs.cntd.ru/document/4...

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей Александрович.

Если ваша деятельность была связана с руководством на таких работах, как работах по добыче нефти, газа и газового конденсата (на нефтегазопромыслах), на работах по подземному и капитальному ремонту скважин, по поддержанию пластового давления, вторичных методов добычи нефти, газа и газового конденсата, по повышению нефтеотдачи пластов, то в этом случае есть вредность.

Данный вывод следует из Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Уточните, пожалуйста, работы по интенсификации (солянокислотной обработки скважин) были связаны с работами

по добыче нефти, газа и газового конденсата (на нефтегазопромыслах), работами по подземному и капитальному ремонту скважин, работами по поддержанию пластового давления, вторичных методов добычи нефти, газа и газового конденсата, по повышению нефтеотдачи пластов ?

Сергей Александрович Яшин
Клиент, г. Выборг

с 24.04.81 назначен мастером по интенсификации добычи нефти (УПНП и КРС-управление повышения нефтеотдачи пластов и капитального ремонта скважин) с 01.02.87 назначен мастером по капитальному ремонту скважин до 14.08.89г. (выписки из трудовой книжки)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей Александрович! Чтобы понять вредность данной работы (или отсутствие вредности), следует изучить Вашу должностную инструкцию и локальные акты организации.

Исходя из самой сути Вашей работы по солянокислотной обработке скважин, как я думаю, она направлена на повышение нефтеотдачи пластов, а это, согласно Списк№ 2:

21302000 2. Добыча нефти, газа и газового конденсата

2130200б-23187 Мастера, старшие мастера, занятые на работах по добыче нефти, газа и газового конденсата (на нефтегазопромыслах), на работах по подземному и капитальному ремонту скважин, по поддержанию пластового давления, вторичных методов добычи нефти, газа и газового конденсата, по повышению нефтеотдачи пластов

Тут повышение нефтеотдачи пластов может рассматриваться как третичный способ увеличения нефтеотдачи:

К третичным способам относят методы увеличения нефтеотдачи (МУН). Это методы основанные на извлечении нефти с использованием потенциала внутрипластовой энергии за счет закачки агентов, отличающихся от используемых при вторичных способах повышенным потенциалом вытеснения нефти – тепловые, газовые, химические, микробиологические.

Другими словами, третичные способы – это способы, при которых мы не только искусственно поддерживаем пластовое давление, но и изменяем свойства агентов вытеснения и/или свойства нефти, содержащейся в пласте. И таким образом, обеспечиваем повышение степени извлечения нефти из пласта.

Таки образом, чтобы подтвердить вредность или тяжесть Вашей работы, работодатель должен был представить в ПФР целый ряд документов, таких как льготную кодировку Вашей работы (указана выше), возможно, дополнительный тариф страхового взноса, согласно НК РФ статьи 428:

2. Для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пунктах 2 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», применяется дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 6 процентов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи).

либо указанный в ссылке п. 3, в зависимости от класса условий труда по СОУТ.

Кроме этого представляется должностная инструкция, описание характера работ, СОУТ и др.

Следовательно, все эти моменты надо уточнить у работодателя.

И, если Ваша работа была связана с тяжелыми условиями труда по Списку № 2, а работодатель необходимые данные не подал, тут уже требовать от него представления необходимых документов и уплаты дополнительных страховых взносов добровольно или через суд.

Сергей Александрович Яшин
Клиент, г. Выборг

Всю эту инфо я уже проштудировал по СОУТ, с работодателем

я расстался более 30лет назад, мизерную пенсию -получил, что делать дальше, мне нужны не советы, конкретная помощь, регионально нужен юрист из Питера