Здравствуйте, не знаю, как поступить,помогите

Парень хотел меня изнасиловать (увез на мотоцикле в лес, хотя сказал, что довезет до дома), повалил меня на землю, начал раздевать, я вырывалась, потом начала кричать, что у меня ВИЧ-инфекция, как он это услышал, то ударил меня по лицу и уехал. Как-то можно его приговорить к ответственности?

, инна, г. Санкт-Петербург
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Вам нужно обратиться в полицию, также потребуется снять побои. И если есть свидетели, косвенные доказательства, то сразу обо всём рассказать. Никаких других законных путей решения для этого случая не предусмотрено. При поимке вышеуказанного молодого человека может быть предусмотрено либо административная, либо уголовная ответственности (в случае, если Вы докажете, что были попытки изнасилования).

 если Вы докажете, что были попытки изнасилования).

Копытов Юрий

Судя по всему, имел место добровольный отказ от совершения преступления. Байкеру никто не мешал довести до конца преступный умысел; сопротивление потерпевшей, надо полагать, он мог преодолеть физической силой.

Я бы усмотрел добровольный отказ.

В далеком 1987 г был в моей следственной практике похожий случай (дело было, кстати, как раз в Перми).

Девушка-старшеклассница активно сопротивлялась и разбила рукой оконное стекло, порезав руку. Юноша прекратил свои попытки вступления в интимную связь, оказал ей первую помощь. Кажется, и скорую вызвал. Из больницы пришел «боевой листок» (сообщение о криминальной травме). Я выехал на происшествие, разбирался. С учётом обстоятельств дела в возбуждении у/д отказал.

При поимке вышеуказанного молодого человека

Копытов Юрий

«Ловят» обычно птичек. Правонарушителей «задерживают», «доставляют», «устанавливают личность».

Юрий, выражайтесь, пожалуйста «уставной» терминологией :))