Для чего этот акт будет использоваться?

Здравствуйте.Интересует следующий вопрос. Наша компания является Подрядчиком, выполняем демонтажные работы оборудования. В договоре отдельным пунктом закреплено следующее: "на все возвратные материалы, полученные в ходе выполнения работ, в том числе металлолом, запасные части и др. подрядчик оформляет акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при восстановлении, ликвидации основных средств и прочего имущества подрядными организациями по форме № М-35".

В том случае, если мне не нужны данные материалы и я не собираюсь их забирать, мне все равно необходимо составлять акт об оприходовании? Зачем тогда оприходовать? Для чего этот акт будет использоваться? И если я не ошибаюсь, то для составления акта надо сперва составить комиссию из представителей заказчика и подрядчика?

, Ольга Пак, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

По общему правилу, работы по договору подряда выполняются из материала Заказчика, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ч. 1 ст. 713 ГК РФ

Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Аналогично возвратные материалы, полученные в ходе выполнения демонтажных работ, являются собственностью Вашего заказчика, и Вы не вправе ими распоряжаться без его ведома, а по окончании работ должны возвратить их Заказчику по акту.

Данный пункт полностью соответствует требованиям законодательства. но своей стороны. Но в то же время Вы со своей стороны можете обсудить с Заказчиком вопрос о составлении данного акта комиссию из представителей заказчика и подрядчика.

 Проверка договора с выявлением рисков и рекомендациями по их устранению возможна в рамках персональной платной консультации в чате.

Ольга Пак
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не совсем понял ответ. По договору будем менять в оборудовании старые запчасти на новые. Новые запчасти предоставляет не Заказчик, а я- Подрядчик. Старые, полученные после замены, мне не нужны. надо ли в этом случае делать акт об оприходовании материальных ценностей? Если я не собираюсь их оприходовать.

Старые запчасти — собственность Заказчика, Вы должны передать их ему. А как Вы будете передавать ему то, чего у Вас нет. Следовательно, сначала эти запчасти нужно оприходовать у себя