Невыплата в течении 15 лет

Подскажите, мне 17 лет. Мама с папой развелись когда мне был год. На алименты было подано , но отец их не выплачивал, а мама 15 лет не настаивала. Последние два года он выплачивает периодически по минимуму. Можно ли с помощью суда стянуть алименты не выплаченные в течение 15 лет? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья, нет, только за последние три года!!!!!!!!!!!!!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

ст. 107 Ск РФ дает ответ на ваш вопрос:

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.