Правомерно ли это и вообще могут ли его возбудитель если нет ни от кого никаких заявлений?

Добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Военнослужащий занял в долг денег у своих сослуживцев, расписок никаких написано не было, в оговорённые сроки не всегда отдаёт, но отдаёт потихонечку. Ни от кого не скрывается, идёт на контакт. Военный следственный отдел хочет возбудить против него дело, вроде по статье мошенничество. Правомерно ли это и вообще могут ли его возбудитель если нет ни от кого никаких заявлений?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Уголовные дела  по преступлениям, предусмотренным ст. 159 УК РФ «Мошенничество» не являются делами частно-публичного обвинения, если они совершены не в сфере предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности и могут быть возбуждены при установлении события преступления без заявления потерпевшего (ст. 20 УПК РФ).

Но в Вашем случае усматриваются гражданско-правовые отношения, вытекающие из договоров займа, а не состав преступления.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!