Как правильно написать ходатайство от несовершеннолетнего собственника?

, инна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Вопрос «как правильно написать» не имеет ответа без контекста ситуации, а если речь о судебных процессах, то нужно еще и в материалы дела погружаться.

Чисто технически — писать можно и на компьютере, и ручкой на бумаге. Полагаю, вопрос не в этом.

Вы не уточнили, куда и какое именно

ходатайство от несовершеннолетнего собственника

инна

предполагается подавать. Если речь о судебном процессе, то от имени несовершеннолетних в судах действуют их законные представители (родители, опекуны, попечители, усыновители).

Если речь о частно-правовых отношениях, то за детей до 14 лет действуют их законные представители, дети старше 14 лет — действуют сами, а в указанных законом случаях — с согласия своих законных представителей.

Есть особенности и в других случаях (уголовном, административном процессе). Если речь об уголовном деле (вопрос размещен в разделе уголовного права, но пользователи часто путают и размещают вопросы как попало, да и указание на «собственника» ничего не проясняет), то у несовершеннолетнего обвиняемого обязательно должен быть защитник-адвокат, который просто обязан знать, как написать ходатайство.