8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Перезачет дисциплин в ВУЗе после колледжа

После окончания СПО ( среднего профессионального образования ) имею ли я право на получения зачета в ВУЗе ( бакалавриат )по дисциплинам, пройденными мною при обучении в колледже? Деканат говорит, что колледж более низкий уровень образования и предусмотрена только `переаттестация`, хотя пункт 41 приказа МинОбрНауки №301 от 5 апреля 2017 года гласит именно о зачете дисциплины.

Можете сказать мне кто прав и дать ссылку на приказ/закон/прочее? Заранее спасибо!

, Аркадий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Аркадий! По вашей ситуации:

1. Действительно пункт 41 Приказ Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», предусматривает возможность перезачета, но как указано в данном пункта Приказа:

-не по всем, только по 

по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования

2.При чем как указано в этом же п. 41-порядок зачета ВУЗ устснавливает самостоятельно-

Зачет результатов обучения осуществляется в порядке и формах, установленных организацией самостоятельно, посредством сопоставления планируемых результатов обучения по каждой дисциплине (модулю) и (или) практике, определенных образовательной программой, с результатами обучения по каждой дисциплине (модулю) и (или) практике, определенными образовательной программой, по которой обучающийся проходил обучение, при представлении обучающимся документов, подтверждающих пройденное им обучение

3.То есть если для перезачета необходимо установить тождественность программы СПО, программе, которая изучается в ВУЗе, в частности один из главных критериев- количество часов, объем и т.п. Если будет установлена тождественность, то и будет основание для перезачета

1
0
1
0
Анастасия Иванченко
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте,  Аркадий!

Действительно п. 41 Приказа Минобрнауки РФ № 301 от 05.04.2017  допускает возможность перезачета результатов обучения при обучении в ВУЗе или ССУЗе, однако из смыла данного пункта не следует, что перезачет дисциплин учебного плана осуществляется в пределах разных уровней образования. 

Таким образом пункт 41 Приказ Минобрнауки РФ № 301 от 05.04.2017  не гарантирует автоматический перезачет дисциплин, изученных в колледже, при обучении в ВУЗе.

Кроме того  в данном пункте указано, что «Зачет результатов обучения осуществляется в порядке и формах, установленных организацией самостоятельно». Поэтому  ВУЗы самостоятельно разрабатывают положения об аттестации, в которых отдельно указывается, что перезачет осуществляется в пределах одного уровня обучения.

1
0
1
0

Аркадий, дополнительно направляю для образца положения ВУЗов, где указано о том, что перезачеттолько в пределах одной формы обучения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, могу ли я после 9 класса не идти в колледж, но учиться буду на курсы массажа и ногтевого сервиса?
Здравствуйте, могу ли я после 9 класса не идти в колледж, но учиться буду на курсы массажа и ногтевого сервиса?
, вопрос №3691517, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте Я обучаюсь в колледже, у нас начинается производственная практика, всех отправляют на практику
Здравствуйте Я обучаюсь в колледже , у нас начинается производственная практика , всех отправляют на практику, но меня колледж отправит на практику только по графику производственной практики , меня это не устраивает , на что я попросил отправить меня по собственному желанию, на что мне сказали нет ты поедешь по графику , возможно ли решить этот вопрос?
, вопрос №3686928, Ролан, г. Краснодар
Военное право
У меня отсрочка до конца июня так как завершаю Колледж, сегодня я не явился на медкомиссию.Звонят мне из военкомата и говорят что в скором времени за мной приедет полиция.Что мне делать?
У меня отсрочка до конца июня так как завершаю Колледж, сегодня я не явился на медкомиссию.Звонят мне из военкомата и говорят что в скором времени за мной приедет полиция.Что мне делать?
, вопрос №3686483, Рональд, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, у меня возник вопрос, я учусь на 1 курсе в колледже, я понял что выбранная мною профессия мне не
Здравствуйте, у меня возник вопрос, я учусь на 1 курсе в колледже, я понял что выбранная мною профессия мне не подходит, у меня есть отсрочка на время обучения, могу ли я отчислиться и поступить в другой колледж и сохранится ли отсрочка?
, вопрос №3686304, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2020