Он не сможет присутствовать в процессе кредитования?

Здравствуйте. Покупаем с мужем машину посредствам кредитования, но ему необходимо уехать в другой город уже завтра, а процедуру необходимо завершить до конца этого месяца. Можно ли оформить доверенность на третье лицо, чтобы оно представляло все интересы мужа, т.к. он не сможет присутствовать в процессе кредитования? (На меня кредит взять невозможно)

Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1.Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Представитель, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности, вправе заключить сделку (в том числе, и кредитных договор), при условии, что такие полномочия будут указаны в доверенности.

Однако, банки неохотно представляют кредиты лицам, которые не готовы подписать договор кредитования лично, поэтому уточнять эти вопросы надо в банке, в котором Вы хотите получить кредит.

Но повторюсь, закон допускает заключение сделки с участием представителя, действующего на основании доверенности.