Могу ли я забрать дакументы из школы, и чтобы мой ребёнок занимался дома с репетитором?

Здравствуйте мой ребёнок пошёл в первый класс в этом году. Ему 7 лет. Учитель жалуется что ребёнок не занимается на уроках, мне ребёнок говорит что кричит на него поэтому не чего делать не хочет. Могу ли я забрать дакументы из школы, и чтобы мой ребёнок занимался дома с репетитором? В школу теперь ходить не хочет плачет сильно

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Просто так забрать документы Вы не можете:

Основное общее образование считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Основному общему образованию предшествует начальное общее образование.

Начальное общее образование можно получить в форме семейного образования.

Обратитесь в муниципалитет по Вашему месту жительства

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Кроме того,

Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63).

С репетирором заниматься можно.

С уважением,

С репетирором заниматься можно.

В то же время не стоит забывать о выполнении школьной программы

Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43, 44).

С уважением,