Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда писать жалобу на судебных приставов?

Здравствуйте! Вопрос про обращение с жалобой на работу судебного пристава. Бывший муж в мае сменил место работы, с этого момента я не получаю алименты, пристав получил исполнит. Документ с прежнего места работы только в августе. Справку с нового места работы муж принёс в мае. Я неоднократно звонила приставу,мне было сказано, что извещение мне будет отправлено и алименты получены. Сейчас ноябрь, никаких изменений нет и дозвониться до пристава уже как месяц не могу, т.к. не берут трубку или занято. Что в этом случае я могу предпринять и куда писать жалобу на судебного пристава? Спасибо заранее.

08 Ноября 2013, 23:19, вопрос №286842 Альбина, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 719 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константинов Олег

    Уважаемая Альбина, пишите заявление в прокуратуру!!!!!!!!!!!!!

    08 Ноября 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Альбина! Вы имеете право обратиться на действие (бездействие) судебного пристава на имя старшего судебного пристава Вашего района и на имя Главного судебного пристава области, а так же в прокуратуру.

    С Уважением.

    08 Ноября 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Альбина!

    Напишите жалобу на бездействие пристава на имя старшего судебного-пристава исполнителя и отнесите в отдел и обязательно зарегистрируйте. В жалобе укажите что приставом не принимаются меры по взысканию задолженности, т.е. нарушается принципы правосудия, так как не исполняется решение суда. Так же в жалобе потребуйте что бы вам был предоставлен отчёт о проделанной приставом работе по исполнительному проивзодству.

    Через 10 дней должен быть подготовлен ответ. Если в течении месяца опять никаких изменений не произойдёт и деньги поступать не будут, то вам необходимо буду обратиться в суд с иском о признание бездействия пристава незаконным. 

    Как правило после таких действия со стороны взыскателя приставы начинают работать более активно. А так же для профилактике напишите жалобу в Прокуратуру, после этого вас надолго не забудут в отделе судебных приставов, и будут стараться исполните ваше производство, только чтобы вы потом их не беспокоили.

    Удачи Вам! Надеюсь у Вас всё получиться!

    08 Ноября 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый вечер, Альбина. 

     Как свидетельствует продолжительный опыт, приставам именно звонить — бесполезно совершенно за редким исключением. Надо писать, писать и писать. Тогда взыскивают быстрее.  Причем достаточно, как правило, писать самому приставу.

    Но в вашем случае нарушены все сроки, соответсвенно и действовать можно уже серьезно. 

    Обжаловать действия пристава можно как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ


    (ред. от 28.07.2012)


    «Об исполнительном производстве»


    Статья 121. Оспаривание постановлений должностных
    лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)


    1. Постановления судебного пристава-исполнителя и
    других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по
    исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами
    исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены
    такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.


    2. Постановление, действия (бездействие) главного
    судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.


    В суде – в порядке главы 25 Гражданского
    процессуального кодекса


    В порядке подчиненности

    Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ
    И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ
    СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

    Статья 122. Сроки подачи жалобы

    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его
    действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным
    приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения
    действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не
    извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение
    десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении
    постановления, совершении действий (бездействии).

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя
    старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного
    старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему
    судебному приставу, в подчинении которого находится судебный
    пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от
    18.07.2011 N 225-ФЗ)
    2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим
    судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя
    главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие)
    подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в
    подчинении которого они находятся.
    (в ред. Федерального закона
    от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
    2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения
    Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом,
    постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их
    действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава
    Российской Федерации.
    (часть 2.1 введена Федеральным законом
    от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
    3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской
    Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на
    их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской
    Федерации.
    (часть 3 в ред. Федерального закона
    от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
    4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его
    действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему
    должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо
    службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
    5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия
    (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному
    лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
    6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее
    жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее
    рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить
    жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее
    рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
    7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

    Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его
    действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна
    быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе,
    подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ,
    удостоверяющий полномочия представителя.
    2. В жалобе должны быть указаны:
    1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов,
    постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого
    обжалуются;
    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших
    жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение
    организации;
    3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы
    судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
    4) требования лица, подавшего жалобу.
    3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают
    обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет
    значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных
    приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае
    срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных
    документов, но не более чем на десять дней.

    Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в
    порядке подчиненности

    1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по
    существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении
    действий, если:
    1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании
    исполнительского сбора;
    (в ред. Федерального закона
    от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
    2) не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо, подавшее жалобу, не
    заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо
    такое ходатайство отклонено;
    3) не соблюдены требования, установленные частями 1
    и 2 статьи 124
    настоящего Федерального закона;
    4) по жалобе аналогичного содержания судом принято решение;
    5) предметом указанной жалобы являются решение, действия (бездействие) лица, не
    являющегося должностным лицом службы судебных приставов.
    2. Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу выносится не
    позднее трех дней со дня поступления жалобы.
    3. Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу может быть
    обжаловано вышестоящему должностному лицу или оспорено в суде.




    С уважением, ... 
    08 Ноября 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats