8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При межевание границ с соседом если невыявлена накладка границ требуется ли его подпись при переформлении гос акта на землю

При межевание границ с соседом если невыявлена накладка границ требуется ли его подпись при переформлении гос акта на землю

23 сентября 2020, 10:46, аман, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.6 рейтинг

Добрый день, Аман!

Да, обязательна его подпись на акте согласования границ, но возможно и без подписи в некоторых случаях (выделено жирным).

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.


4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

23 сентября 2020, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие мои действия, если сосед построил баню на моем участке?
Мною, как собственником земельногт участка, было проведено межевание с целью установления точных границ. Сосед смежного земельного участка присутствовал при согласовании границ, в последующем, акт о согласовании подписал. При проведении согласования границ было обнаруженно, что баня соседа находится на территории нашего участка, сосед этот факт признал. После того, как земельный участок был поставлен на учет, границы зарегестрированы, я обратилась к соседу с претензией о находящейся его бане на территории моего земельного участка и требованием ее снести. В настоящее время баня не снесена, и мною составлено и направленно исковое заявление в суд. До написание претензии соседу, в качестве мирного способа разрешения ситуации было предложенно или убрать баню или выкупить земельный участок за определенную суму, в чем он отказался. На данный момент получен письменный ответ от соседа в котором он ссылается на то, что при межевании его мы ввели в заблуждение. Требует он меня предоставить письменное уведомление направленное на его адрес о месте и времени согласования границ моего земельного участка, а так же наториальную доверенность на моего отца на дату проведения выездного согласования границ. Письменно мы соседа не уведомляли, так как о проведении межевых работ сообщали ему лично по телефону. Доверенность просит так как когда отмеряли границы з.у. присутствовал папа, а не я. Я в это время находилась в доме. При подписании акта согласования присутствали и я, и папа. Сосед собирается обращаться на меня в суд, с целью признания результатов кадастровых работ в отношении моего земельного участка не действительными. Кроме того, ответчиком на суде он заявляет и кадастровую фирму, проводившую межжевание. Какие сейчас должны быть мои действия? Мои иск о сносе построек уже отправлен в суд. Если он не согласен с границами-это его право, равно как и право самому обратиться в суд.
16 января 2017, 10:28, вопрос №1500842, Александр, г. Екатеринбург
3 ответа
Земельное право
Как сделать межевание, если у нас с соседями спор по поводу межи?
Мы купили 2 участка земли с домом в деревне Нижегородской области. У нас спорная ситуация с соседями за часть земли. По плану в сельсовете эта земля принадлежит нам,мы хотели сделать межевание,но соседи не подписывают нам границы,утверждая ,что земля их. Как нам быть.
05 мая 2016, 15:31, вопрос №1242947, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Признание границ земельного участка недействительными
Здравствуйте,при оформлении участка в собственность соседи попросили поставить подпись о согласии межевых границ,при этом владельца, подписи,не приглашали на межевание границ,тем самым были изменени границы кадастрового плана "БТИ" возможно ли выиграть дело в суде.
27 июля 2015, 10:08, вопрос №919733, Арсений, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Проблемы с межеванием участка после получения его по дарственной
Здравствуйте. У моей бабушки в собственности земля 20 лет, все соответствующие документы имеются. Но нет межевания. Она хочет дарственную на меня оформить. Но если ее сделать сразу нужно делать межевание. Но загвоздка в том, что поставили электростанцию и столбы залезли на территорию такого же собственника . А там по нормам от столба до участка должно быть определенное расстояние. И хозяйка этого участка бунтует и говорит чтобы все остальные соседи двигали свои участки или перемеряли чтобы все. А у нас на границе нашего участка стоит дом и она все гоношит, чтобы мы его переносили. Вот мне нужен совет опытного человека. Сможет ли она заставить всех переносить границы участков если нет межевания.и можно ли делать межевание без согласия соседей? А то дарственную получу, а соседей согласия не получу на межевание это и тогда она точно жить спокойно не даст
23 июля 2015, 14:04, вопрос №916278, Полина, г. Вологда
1 ответ
Земельное право
Межевание установка границ участка
Начала делать межевание а сосед не подписывает не устраивают границы что делать . у соседа оформленной земли 8 соток из 20 остальная в аренде наверно. на ситуационном плане от 80 года между его сараем и забором от нас есть пространство а на самом деле его нет так как старые соседи построили сарай прямо на границе с нашим участком. Сами межевание они делать не хотят . что такое ситуационный план старый и что они к нам пристают если таких размеров участок они купили и сарай как стоял так и стоит а они к нам все лезут и лезут раньше в нашем доме жила бабушка очень добрая так они и туалет и погреб поставили по забору а пристройку к дому на 2 метра и снег с крыши кидали в огород теперь бабушки нет так не разрешают мне строить дом и не подписывают межевание . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА соседка запойная в75 лет чудит и реально вынесла все мозги
10 июня 2015, 18:09, вопрос №867937, людмила, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2020