Уволили, забрали пропуск, без прощания с коллегами, без возврата личных вещей, обьявления благадарности за

Филиппов Арнольд Иванович, ведущий специалист, ветеран труда, изобретатель, 40 внедренных изобретений, стаж работы в авиационном КБ почти 60 лет, возраст 78 лет. Предложили после бюллетеня по корону вируса уволиться по собственному желанию и тутже второе заявление принять на работу на трехдневку. Я согласился. Поросили пройти флюрографию. Через день принес флюрографию. Направили на мед коммисию по устройству

на работу, с приказом.

Попросили подписать все документы, отдали трудовую книжку. Прошол медкомиссию, обещали взять на работу, обманули, тянули время. Предприятие ПАО "НПП" АЭРОСИЛА г. Ступино, Мск. Обл.

Аналогично поступают с другими как с итр, так и с рабочими. Люди опускают руки ... ,

Ввели в заблуждение, срок отзыва заявления обманом протянули. Уволили, забрали пропуск, без прощания с коллегами, без возврата личных вещей, обьявления благадарности за безупречный труд, за товарный знак предприятия, за изобретения, имеющиеся в изделиях, разработанных предприятием, находящимися в эксплуатации на самолетах фирмы ТУ и других. Обидно за наших ветеранов, работавших в войну, после войны и последних из Могиканов, пока ещо работающих. Стоит бороться? или утереться ... . или продолжать изобретать "на удаленке" подавать заявки на изобретения, по тематики предприятия, от частного лица. Что посоветуете мне и наверное надо прекратить дальнейшое введение в заблуждение увольняемых

, Арнольд Иванович Филиппов, г. Ступино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арнольд Иванович!

Можно попробовать оспорить увольнение Вас по собственному желанию, доказывая при этом, что Вас принудили к написанию заявления «по собственному желанию».

Но при этом надо понимать, что бремя доказывания в суде того обстоятельства, что Вы не намерены были увольняться, а работодатель Вас к этому принудил, будет лежать на Вас (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Поэтому прежде чем принимать решение о том, обращаться ли в суд с иском о признании увольнения незаконным или о восстановлении на работе, необходимо подробно выяснить, какие у Вас имеются доказательства вышеуказанного обстоятельства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».