И можно-ли добиться ее демонтажа на основании незаконности установки ее застройщиком?

Добрый день! Подскажите, законна ли установка рампы для скейтбординга во внутреннем дворе жилого дома, в непосредственной близости от окон? В соответствии с Законом Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ (ред. от 08.05.2019) «О благоустройстве в Московской области» ст.12, п.3 данного закона, расстояние от окон жилых домов до границ спортивно-игровых комплексов должно составлять не менее 100 метров. Но относится-ли рампа к спортивно-игровым комплексам? И можно-ли добиться ее демонтажа на основании незаконности установки ее застройщиком?

, Ольга, г. Одинцово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что определённые претензии к застройщику в связи с нарушением положений указанного Закона Московской области от 30.12.14 действительно можно предъявить, в том числе учитывая и положения п. 4 ст. 12 указанного закона:

4. Детские площадки для преддошкольного и дошкольного возраста размещают на участке жилой застройки; площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки — на озелененных территориях группы или микрорайона; спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района.

В такой близости от жилого дома подобную площадку, на мой взгляд, размещать нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!