В каком случае будет меньше затрат, если в будущем решим ее продать?

Здравствуйте, мы в официальном браке планируем покупку квартиры в новостройке по ДДУ или ДУТ, как лучше ее оформить (на одного из супругов или на обоих без выделения доли)? в каком случае будет меньше затрат, если в будущем решим ее продать? и в случае спора между супругами, если квартира оформлена на одного из супругов, будет ли второй иметь права на нее?

, Инесса, г. Псков
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира эта будет общим (совместно нажитым) имуществом, так что если не будет брачного договора, в котором был бы изменен режим общей собственности, то наличие общей собственности не зависит от того, на кого оформлена квартира. Оптимальнее- оформлять все-таки на обоих супругов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если квартира приобретена в период брака, то она является общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

 Целесообразнее изначально оформлять право долевой собственности супругов, а не совместной, поскольку при возникновении спора  о праве собственности на квартиру совместную собственность придется прекращать в связи с определением долей (либо в судебном порядке, либо путем нотариально удостоверенного соглашения), что влечет дополнительные расходы.

Дополнительные консультации  и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!