И какие здесь положительные и отрицательные стороны для работников?

Может ли государственное предприятие заставить работников перевестись на ИП(индивидуального предпринимателя),и имеют ли они на это право? И можно этого избежать? И куда нужно обратиться?И какие здесь положительные и отрицательные стороны для работников? за раннее спасибо!

, Наталья, Керчь
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Конечно не могут. Предпринимательская деятельность основана на принципе добровольности и никто и ни на каких основаниях не может обязать гражданина зарегистрироваться как ИП.

И можно этого избежать? И куда нужно обратиться?

Если Вы работаете по трудовому договору, то необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, но, если Вы так поступите, а работодатель не видит Вас на предприятии в качестве работника по трудовому договору, то вероятнее всего работодатель будет искать поводы для Вашего увольнения. Конечно, прежде чем обращаться в трудовую инспекцию, Вы должны обосновать Ваше обращение соответствующими доказательствами.
Предпринимательская деятельность основана на персональной ответственности Индивидуального предпринимателя. Предприниматель отвечает по своим долгам перед кредиторами всем своим имуществом, несет ответственность за несоблюдение законодательства при осуществлении деятельности.