Могу ли я не платить транспортный налог за год или часть его?

Авто находится в ремонте с апреля месяца и будет до ноября? Могу ли я не платить транспортный налог за год или часть его?

, Юрий, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Юрий, здравствуйте.

     Объектом налогообложения является автомобиль, находящийся у вас на праве собственности. То есть, налог уплачивается за то, что вы являетесь собственником автомобиля. Налоговый кодекс РФ (глава 28) не содержит правовых оснований для освобождения от уплаты (даже на время) транспортного налога (таких, например, как: автомобиль не эксплуатировался, находился в ремонте и т.п.).

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, если машина не в угоне и нет льгот, то транспортный налог платить придётся в полном объёме, ст 357 НК РФ