Она согласна отказаться от наследства в пользу денежных средств, но предлагает такой вариант: мы идём к

Добрый день, подскажите как быть. После смерти отца я-дочь и его жена, наследники первой линии, должны вступить в наследство. Она согласна отказаться от наследства в пользу денежных средств, но предлагает такой вариант: мы идём к нотариусу, вступаем в наследство, дальше мы идём в банк, она оформляет на себя ячейку я кладу туда сумму, дальше она отдаёт мне ключ и уже у нотариуса она пишет отказ от наследства. Я как понимаю это не выгодно мне(ия просто отдаю деньги), никаких расписок она писать не будет и не хочет у нотариуса. Как быть в такой ситуации?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете воспользоваться такой схемой (ст. 421 Гражданского кодекса РФ, свобода договора). Но только в договоре аренды банковской ячейки указать в качестве условия о допуске супруги отца к ячейке только при предъявлении ею свидетельства о праве на наследство, выданного Вам в отношении всего наследственного имущества. Только в этом случае она сможет получить доступ к ячейке и забрать деньги. В противном случае доступ к ячейке получаете Вы и забираете свои же деньги.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратится к юристу».