Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ в возбуждении исполнительного производства

Добрый день!

Мной был выигран суд о взыскании задержки по выплате заработной платы, исполнительный лист и решение суда были переданы в службу судебных пристовов. Сегодня получил письмо от пристовов с отказом в возбуждении исполнительного производства на основании отсутсвия в исполнительном листе даты регистрации юридического лица(должника), остальные данные есть. Паралельно у моего пристова-исполнителя идёт ещё несколько производств к моему должнику!

Вопрос:

- Насколько это правомочно? Ведь с 1 июля 2012 г. вступила в силу статья 210-ФЗ о запрете требования документов у граждан?

- Что я должен делать в данной ситуации?

- Если я подаю в суд заявление о внесении изменений в исполнительный лист, то я должен пройти всю процедура суда заново?

08 Ноября 2013, 22:04, вопрос №286752 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Дмитрий.

    Обжалуйте данный отказ в Прокуратуру.

    Кроме того Вы можете обратиться в суд выдавший исполнительный лист за исправлениями (Заново процедуру проходить не нужно)

    С уважением!

    08 Ноября 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер.

    В данном случае у вас есть два пути:

    — оспорить постановление в суд (считаю лучше суд, чем в порядке подчиненности). суд может встать на вашу сторону, т.к. отсутствие данной даты не является препятствием для идентификации должника, аналогичная практика уже есть. Либо суд может встать на сторону пристав, и сказать, что в соответствии со тс. 13 закона об исполнительном производстве данная дата является обязательным реквизитом.

    — прошу подать в суд, выдавший вам исполнительный документ, заявление о выдаче нового листа, с указанием даты регистрации должника, старый исполнительный лист в обязательном порядке приложите к своему заявлению.

    Полагаю, что второй вариант будет проще, быстрее и дешевле.

    08 Ноября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats