Могу ли я взять отпуск перед декретом?

Здравствуйте. Работаю с 1.09.2019.

В отпуске была с 01 по 28.06.2020.

В декрет 19 декабря 2020.Могу ли я взять отпуск перед декретом?

Работодатель говорит, что нет...

, Екатерина, г. Омск
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Екатерина!

Вы имеете право на отпуск перед декретом, если за текущий рабочий год (отсчет ведется от даты приема на работу) отпуск вы не использовали или использовали его не в полном объеме.

Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его просят. Если вы уже полностью использовали отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам работодатель вам предоставлять не обязан.

Получить дни отдыха можно только в случае, если сам работодатель не возражает, т.е. такой обязанности у работодателя нет.

По вашему желанию и на основании письменного заявления отдых вам могут предоставить «авансом», т.е. вы получите дни отдыха и деньги за них сейчас, а отработаете уже после возвращения из декрета или отпуска по уходу за ребенком. Но учтите, что это все на усмотрение работодателя.

Всего доброго!