8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности

Два года назад нами был приобретен в долевую собственность земельный участок предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Моей матери принадлежит 2/3, мне принадлежит 1/3 . Затем мы общими усилиями построили на участке индивидуальный жилой дом. Встал вопрос об оформлении права собственности на дом. По закону нам необходимо заключить соглашение разделе долей. Однако мать настаивает на оформлении права собственности только на меня, т.к. я имею право на налоговые вычет, а у не ё нет. Вопрос - возможно ли оформление дома в собственность только владельцем доли в земельном участке и какие документы ( договоры , соглашения и т.п.) нужны для этого.

Показать полностью
, Юрий, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Юрий.

Возьмите нотариальное согласие матери об оформлении права собственности на дом на 100% на Вас.

Дополнительно можно предоставить письменное соглашение по данному вопросу, в котором прописать, что дом создан, построен Вами на свои личные средства с ее согласия как с сособственника участка и подлежит оформлению в Вашу единоличную собственность с ее согласия.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Потребуется помощь в составлении документов или в оспаривании решений Росреестра, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за исчерпывающий ответ. Будем держать семейный совет.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
, вопрос №4764591, Александр, п. Малаховка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР
Здравствуйте! Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР. Я гражданка РФ, проживаю в ДНР и прописана с 2004 года в квартире, являющейся собственностью дочери. Все документы на квартиру находятся у меня. Могу ли я без участия дочери, зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре на себя? Или моей дочери необходимо оформить на меня доверенность на любые действия в консульстве РФ в какой-либо стране. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №4776081, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также есть дача в мос.обл., могу я выписаться из квартиры, оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
Добрый ден. У меня есть квартира в Москве бабушка оформила дарственную. Также есть дача в мос.обл.,могу я выписаться из квартиры,оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
, вопрос №4775781, Татьяна, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как наследнику оформить долю земельного участка и нужно ли проводить межевание?
Добрый день, подскажите дочь 24 года (2 группа инвалидности с рождения) получила в наследство от отца 1/2 доли земельного участка, вторая доля ушла матери отца. (свекрови)На земельном участке есть неузаконенные постройки , баня и дом летнего варианта. Как дальше действовать? Свекровь кричит "делайте межевание". Должна ли дочь это делать? Как поделить участок пополам, если вторая сторона никак не будет согласна. Может ли дочь получить свидетельство о регистрации о праве собственности на данном этапе?
, вопрос №4775393, Гость, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вхожу в наследство, есть свидетельство на право собственности на землю 1999года, есть межевание
Здравствуйте, вхожу в наследство, есть свидетельство на право собственности на землю 1999года, есть межевание от 2006года, в ваписке из ЕГРН об обьекте вособых отметках правообладатель государство как мне быть?
, вопрос №4774838, Натал ч, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.09.2020