Оформление права собственности

Два года назад нами был приобретен в долевую собственность земельный участок предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Моей матери принадлежит 2/3, мне принадлежит 1/3 . Затем мы общими усилиями построили на участке индивидуальный жилой дом. Встал вопрос об оформлении права собственности на дом. По закону нам необходимо заключить соглашение разделе долей. Однако мать настаивает на оформлении права собственности только на меня, т.к. я имею право на налоговые вычет, а у не ё нет. Вопрос - возможно ли оформление дома в собственность только владельцем доли в земельном участке и какие документы ( договоры , соглашения и т.п.) нужны для этого.

, Юрий, г. Чебоксары
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Возьмите нотариальное согласие матери об оформлении права собственности на дом на 100% на Вас.

Дополнительно можно предоставить письменное соглашение по данному вопросу, в котором прописать, что дом создан, построен Вами на свои личные средства с ее согласия как с сособственника участка и подлежит оформлению в Вашу единоличную собственность с ее согласия.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Потребуется помощь в составлении документов или в оспаривании решений Росреестра, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за исчерпывающий ответ. Будем держать семейный совет.