8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности

Два года назад нами был приобретен в долевую собственность земельный участок предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Моей матери принадлежит 2/3, мне принадлежит 1/3 . Затем мы общими усилиями построили на участке индивидуальный жилой дом. Встал вопрос об оформлении права собственности на дом. По закону нам необходимо заключить соглашение разделе долей. Однако мать настаивает на оформлении права собственности только на меня, т.к. я имею право на налоговые вычет, а у не ё нет. Вопрос - возможно ли оформление дома в собственность только владельцем доли в земельном участке и какие документы ( договоры , соглашения и т.п.) нужны для этого.

22 сентября 2020, 11:03, Юрий, г. Чебоксары
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Юрий.

Возьмите нотариальное согласие матери об оформлении права собственности на дом на 100% на Вас.

Дополнительно можно предоставить письменное соглашение по данному вопросу, в котором прописать, что дом создан, построен Вами на свои личные средства с ее согласия как с сособственника участка и подлежит оформлению в Вашу единоличную собственность с ее согласия.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Потребуется помощь в составлении документов или в оспаривании решений Росреестра, напишите мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

23 сентября 2020, 02:24
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за исчерпывающий ответ. Будем держать семейный совет.
23 сентября 2020, 05:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли, при наличии акта дарения, отложить оформление прав собственности на недвижимость на неопределенный срок?
1. в долевой собственности - квартира. возможно ли передача прав собственности одному из собственников путем составления акта дарения со стороны других собственников и обязательно акт дарения оформляется через нотариуса? 2. обязательно ли личное присутствие лица при оформлении акта дарение или возможно наличие доверенности на заключение этого акта другим лицом. 3. возможно ли, при наличии акта дарения, отложить оформление прав собственности на недвижимость на неопределенный срок
06 октября 2020, 09:09, вопрос №2878782, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Право собственности
Оформление права собственности на построенный дом
Здравствуйте! Вопросы: 1. Земля в долевой собственности (по 1/2) с мужем. Могу ли я передать ему свою долю и каким способом? Сейчас хотим зарегистрировать право собственности на дом (пока нежилой, построенный осенью 2014 г.), воспользовавшись "дачной амнистией". В связи с этим следующие вопросы: 2. Если земля в собственности по 1/2 с мужем, то и дом зарегистрируют по 1/2 доли, или можно на кого-то одного (что предпочтительней для нас)? 3. Возможно ли сделать одновременно передачу доли земли и регистрацию права собственности на дом? 4. Земля, на которой построен дом, имеет категорию "земли населенных пунктов, разрешенные к использованию под садоводство". При оформлении собственности на дом в рамках "дачной амнистии" нужно будет предоставить кадастровый паспорт на дом или достаточно будет заполнить декларацию? 5. Если мы не успеваем до 1 марта 2015 года, то порядок оформления права собственности на дом для нас усложниться?
14 февраля 2015, 13:07, вопрос №725868, Лариса Николаевна, г. Самара
2 ответа
Право собственности
Оформление права собственности
Добрый день, в собственности моей бабушки находится земельный участок (в садоводческом товариществе) в Борском районе Нижегородской области (имеется свидетельство на право собственности на земельный участок от 1993 г.), кадастровый план и номер земельного участка отсутствуют. Кроме того, на данном участке совершено строительство 2-х этажного кирпичного дома, какие либо документы свидетельствующие о регистрации/праве собственности на дом отсутствуют. ВОПРОС: 1. Какие документы необходимы для оформления права собственности на дом? 2. Необходимо ли заново оформлять участок? 3. Необходимо ли проходить процедуру межевания земельного участка? 4. В какой орган необходимо обратиться для проведения процедуры приватизации земельного участка? Нужна ли отдельно приватизация дома? И входит ли оформление кадастрового плана и номера земельного участка в процедуру приватизации? 5. Каким образом (при согласии владельца участка) оформить право собственности на участок и дом, на меня (внучку), без оформления завещания, дарственной и т.д., интересует именно право собственности, какие для этого нужны документы? Благодарю за Внимание!
10 февраля 2015, 13:02, вопрос №720355, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Право собственности
Доверенность на оформление права собственности
Доброе утро! Вопрос про доверенность на оформление права собственности. Подскажите пожалуйста, купили земельный участок в НСО и в документах оформили его на мужа, получили необходимые документы для оформления доверенности для регистрации права собственности, но мужу некогда ехать в росреестр на державина 28, могу ли я отдать документы на оформление? или по доверенности? если по доверенности, то нужно ее сделать, цену не подскажите???
21 апреля 2014, 02:51, вопрос №431441, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Оформление права собственности на новостройку
Про оформление права собственности на новостройку. Ввод дома в эксплуатацию датирован 30.12.2013 Квартира куплена по ипотеке, и для оформления в собственность необходимо в Росреестр предоставить помимо акта приема-передачи еще и закладную + ДДУ + кадастровый паспорт. Застройщик тянет с постановкой дома на кадастровый учет. Я пока сделал оценку для целей ипотеки и хотел оформить закладную, но в тексте закладной от Сбера указано, что после подписания закладной, ее необходимо вместе с полным комплектом документов предоставить в орган осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Срок 10 рабочих дней. Как понимаю в полный комплект документов входит этот злосчастный кадастровый паспорт на квартиру, который не получить пока застройщик не поставит весь дом на кадучет. В общем пока решил не оформлять закладную, отчет об оценке 3 месяца вроде можно использовать. Утешает одно, что ипотека взята с фиксированным процентом, не зависящим от того оформлена квартира в собственность или нет, но тем не менее вопрос с "ускорением" застройщика все же есть. Иметь квартиру в собственность все же лучше чем не иметь. Как поступить в данной ситуации.
24 февраля 2014, 16:21, вопрос №379137, Николай, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2020