Что делать если контракт закончился, а приказ об увольнении не пришел?

что делать если контракт закончился, а приказ об увольнении не пришел? При этом рапорт написан, обходной лист сдан, заставляют ходить на службу и работать в полном объёме?

, лев, г. Ярославль
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

По общему правилу срок окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, т.е. день окончания срока контракта и день исключения из списков личного состава воинской части должны совпадать.

Применение отсрочки окончания военной службы, т.е. увеличение периода военной службы после истечения срока контракта допускается законодателем исключительно в целях обеспечения соблюдения прав и законных интересов уволенного гражданина. Применение командованием отсрочки окончания военной службы в случаях, не предусмотренных в п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», является неправомерным.

В вашей ситуации вы продолжаете быть военнослужащим до даты исключения из списков личного состава.