Добрый день! Подскажите, нужно ли будет платить налог с продажи нежилого помещения, которое было мне подарено отцом 3 года назад?

добрый день! подскажите, нужно ли будет платить налог с продажи нежилого помещения, которое было мне подарено отцом 3 года назад?

, Нестерова Надежда Геннадиевна, г. Старый Оскол

Добрый день.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в том числе  по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Таким образом, если срок владения квартирой, подаренной вам вашим отцом составляет более 3 лет — налог на доходы физических лиц исчислять и уплачивать не надо