Недвижимость, Часть квартиры

Продаю ЧАСТЬ квартиры, вторая часть у отца, с отцом не общаюсь, риелтор нашел инвестора который готов купить часть квартиры, и предложил 2 варианта, Первый вариант - мы уведомляем письмом отца и у него будет месяц на принятия решения (купить самому мою часть или не купить, и у меня купит инвестор), либо второй вариант (быстрый) - мы заключаем с инвестором договор в котором я ему должен деньги за что-то и через отступное у натариуса я ему отписываю свою часть квартиры, а деньги он мне как бы все равно выплачивает (только не надо ждать месяц и уведомлять отца). Я доверяю риелтору, но меня смущает второй вариант, что может пойти не так если идти через него, инвестор настаивает на нем

, Daniil, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил.

При отступном  доля отчуждается по возмездной сделке, при этом в силу п.2 ст.246 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.Таким образом, правила соблюдения преимущественного права покупки отца, как долевого собственника, обязательны и при отступном.

А поэтому следовать совету риэлтера нельзя.

Кроме того, рискован для Вас и сам предлагаемый механизм.

С уважением