Сроки выполнения работ по Контракту в период "нерабочих дней"

Добрый день!

Мы являемся подрядчиками по Контракту (44-фз). Выполняем работы в университете.

Контракт, был заключен до периода коронавируса (до нерабочих дней). Срок выполнения работ составляет 180 рабочих дней. Но из-за введения нерабочих дней, мы не могли выполнять работы и университет был закрыт.

Подскажите, если контрактом установлены рабочие дни, могут ли они быть продлены на период равный сроку нерабочих дней (1 месяц). Как в таком случае быть, т.к. по срокам выполнения работ мы немного не успеваем.

, Артем, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Указами Президента от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239  с 30 марта по 30 апреля 2020 года были установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Такая формулировка является новой для Российского законодательства, однако с учетом введения этих дней, Федеральной антимонопольной службой был изменен порядок расчета дней на процедуры по 44-ФЗ которые исчисляются в рабочих днях, таким образом было официально признано что в целях госзакупок такие дни действительно являются нерабочими.

Исходя из этого, если срок исполнения обязательств по контракту установлен в рабочих днях, то исчислять срок окончания работ следует с учетом того что дни с 30 марта по 30 апреля являлись нерабочими. Таким образом срок сдачи работ должен был сдвинутся на месяц от планируемого ранее.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо !  А не подскажите, где можно посмотреть данное разъяснение ФАС ?

Разъяснения ФАС касательно сроков исполнения контрактов не было насколько я помню, нерабочие дни они и есть нерабочие, это для трудового права имеет значение выходные эти дни или же праздничные, а для закупок нет.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 443 — это для заказчиков было, им установлено что сроки для проведения процедур установленные в рабочих днях исчисляются в календарных.

Более того, даже если заказчик не согласится -  в 2020 году заказчиков обязали списывать выставленную неустойку если исполнитель ссылается на пандемию, таким образом пени то Вам даже если и начислят, то спишут в коне года.

Совместным письмом Минфина, МЧС и ФАС от 3.04.2020 пандемия коронавируса официально установлена как форс-мажор для целей закупок.