Я заняла сделала там ремонт и вот живу уже 7 лет.Но вот появился хозяин у которого нет на комнату документов он просит меня освободить.Что мне делать

Здравствуйте .У меня вот такой вопрос Комната в в пансионате стояла открытая там собирались бичи и алкоголики , наркоманы . Мне предложили , что ее можно занять . Я заняла сделала там ремонт и вот живу уже 7 лет.Но вот появился хозяин у которого нет на комнату документов он просит меня освободить .Что мне делать

, тамара, г. Екатеринбург
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Тамара, если у вас есть правоустанавливающие документы, на занимаемую вами комнату, обратитесь в отделение полиции по месту жительства с заявлением о незаконном завладении вашим имуществом.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, для использования механизма приобретательской давности, установленной частью 1 статьи 234 ГК, необходимо открыто и добросовестно пользоваться недвижимым имуществом не менее 15 лет, так что проживание там в течение 7 лет не дает оснований для возникновения права собственности.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество