Или в моем случае уже ничего нельзя сделать?

Здравствуйте, я не закончила 9 классов в связи с появлением ребенка сейчас их уже двое мне 23 года, учить необходимый материал для сдаче экзаменов нет возможности, но хотелось бы получить специальность и отучится в колледже или техникуме, есть ли какие то обходные пути? Или бывает ли покупка аттестата с занесением в реестр? Или в моем случае уже ничего нельзя сделать? Сама точно не сдам учитывая все ужесточения да и на подготовку думаю уйдет очень много денег и времени а мне бы хотелось посвятить его детям так как работа и так отнимает время

, Арина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Получить основное общее образование можно в любом возрасте.

Форма получения образования — посещение уроков в школе или семейное образование.

Отказать в зачислении в школу можно, если там нет свободных мест.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 67).

Или бывает ли покупка аттестата?

Не бывает.

После получения аттестата об основном общем образовании выберете колледж, специальность. Сейчас можно учиться заочно и т.п.

С уважением,