Я оставил автомобиль под ответственность друга, с которым мы его вместе покупали(собственник по документам я)

Здравствуйте. У меня случилась неприятная ситуация. Я оставил автомобиль под ответственность друга, с которым мы его вместе покупали(собственник по документам я). Недавно мой друг звонит и говорит мне, что не знает где находится автомобиль, я подал заявление об угоне и прибыл в отделение района где пропал автомобиль. От сотрудников полиции я узнал, что автомобиль попал в дтп, водитель скрылся с места проишествия. Собственно вопрос у меня вот в чем: какую ответственность несу я, если есть видеозапись, что за рулем был не я? Управление транспортным средством я не передавал и не знаю кто мог быть за рулем, а просто оставил его у дома друга, тк мы там занимались его ремонтом. Еще один важный момент: страховки у транспортного средства нет.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) (абзац второй пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если друг использовал автомобиль без Вашего ведома и согласия, то фактически автомобиль выбыл из Вашего владения и ответственность за ДТП будет нести тот, кто стал его виновником