Говорил что работает не официально и поэтому будет переводить просто на карту, но переводы были нерегулярные

Здравствуйте! В 2008 году развелась, есть общий ребёнок. Подала на алименты ещё будучи в браке. Платил официально пока не уволился и не уехал в другой город. Говорил что работает не официально и поэтому будет переводить просто на карту, но переводы были нерегулярные. Исполнительный лист затерялся, по месту прописки у судебных приставов его нет. Общему ребенку через год исполнится 18 лет.

Могу ли я взять дубликат исполнительного листа и возобновить дело о неуплате алиментов за все года с 2008 по настоящее время?

, Светлана, г. Воркута
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, такое возможно. Вам надо обратиться только к приставам, которым отдавали исполнительный лист, чтобы найти тот первый или получить от приставов справку об его утере. Так просто суд вам не выдаст дубликат, нужны доказательства, что он потерян.

У приставов как минимум нужно взять постановление об окончании исполнительного производства, чтобы понимать куда они отправили лист, если окончили его раньше.

Светлана
Клиент, г. Воркута
Я точно не знаю куда делся исполнительный лист после того когда он переехал в другой город. Возможно бывший работодатель отдал его бывшему мужу после увольнения, что скорее всего, так как у судебных приставов его нет.

Работодатель не мог его отдать вашему мужу. Только вам.

Но если вы его отдавали приставам, то у приставов он должен был быть, так как они только постановление об удержании денег работодателю направляют.

Суд у вас в любом случае будет выяснять где лист потерялся

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можете

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Вы не просто можете, Вы должны обратиться в суд за дубликатом исполнительного листа (рассматривается в судебном заседании).

Далее предъявляете судебным приставам. Судебных приставов попросите рассчитать задолженность по алиментам помесячно.

Далее следует обращаться в суд с иском о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.