Купил бракованный товар, магазин отказывает в возврате или обмене

Приобрел вчера вечером компьютерное кресло за 17800руб., не проверил в магазине как следует, а только частично то есть не распаковали от полиэтилена спинку и сиденье. В итоге сегодня дома распаковали его и обнаружили затяжку на текстильной части сиденья /кресло комбинированное/ текстиль плюс кожа Обратились в магазин для обмена или возврата ПОЛУЧИЛИ ОТКАЗ что делать? ИМЕЮ ЛИ ПРАВО НА ОБМЕН ИЛИ ВОЗВРАТ? ОНО ДАЖЕ НЕ БЫЛО В ЭКСПЛУАТАЦИИ.

, Неизвестный, г. Новомосковск

Здравствуйте, Неизвестный!
Согласно ст.18 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если Вамнеобходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.