Хозяин карты(кому переводились средства) дал ее номер с очепяткой была перепутана комбинация 4-х цифр # 5456 # вместо # 5654 # Можно ли вернуть отправленные "не туда" средства?

Ошибка при переводе средств с карты на карту по номеру карты. Хозяин карты(кому переводились средства) дал ее номер с очепяткой была перепутана комбинация 4-х цифр #### 5456 #### вместо #### 5654 #### Можно ли вернуть отправленные "не туда" средства ?

, Михаил, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То есть право на возврат у Вас есть. Советую для начала обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств в связи с ошибкой. Одновременно Вы можете, если сможете идентифицировать лицо, которому направлены денежные средства, сами предъявить к нему требование.

Если таких возможностей нет, придется обращаться в суд с иском о возврате сумм неосновательного обогащения и одновременно ходатайствовать (просить) суд установить личность владельца расчетного счета.

Удачи.

Михаил
Клиент, г. Москва

Перевод выполнен из Банка Российский Стандарт в СберБанк.
Обратился в РСБ — дали ответ:
"Банк подтверждает факт подтверждения по карте операции"
и далее:
"По вопросам поступления и возврата ден.средств рекомендуем Вам обращаться к получателю платежа"
В какой из банкОВ обращаться ?

Обращаться нужно в банк, куда были переведены деньги.