Сбор информации о посетителях сайта

Здравствуйте! У меня появилась идея создать сайт (www.ramailo-day.com), на котором люди из разных стран смогут находить друг друга с целью путешествовать (отличие в том, что хост наглядно знакомит путешественника с традициями. В Непале есть такая программа при поддержке государства). Вопрос в том, какую информацию я могу собирать и какую мне необходимо собирать при регестрации участников чтобы обеспечить безопасность с обеих сторон. Немного страшно позволять выкладывать информацию хосту/гостю, не зная что это за человек и не представляет ли он опасность. Какую ответственность я несу если вдруг что-то случится? Airbnb пишет, что проверяет только жителей США (но тогда это только 0.5% от всех стран), получается и мне не нужно? Кроме того, не нужно ли мне оформлять ИП если я не получаю доход с этого сайта и домен просто на физическое лицо?

Уточнение от клиента
А в случае если я приму решение проводить оплату через себя (как Airbnb для отложенной оплаты и чтобы у людей не возникало конфликтов и недопонимания, и несвоевременной оплаты) как мне оформить эту деятельность?
, Валерия Проскуренко, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какую ответственность я несу если вдруг что-то случится?

Валерия

Здравствуйте. В принципе, Вы являетесь лишь площадкой для знакомства, только тематика у Вас будет туристическая Обмениваться данными, как я понимаю если что они будут уже непосредственно друг с другом, а значит Вы никакого отношения к такого рода личным контактам Вы не имеете.

Кроме того, не нужно ли мне оформлять ИП если я не получаю доход с этого сайта и домен просто на физическое лицо?

Валерия

Вы вообще не будете монетизировать сайт? Реклама, контекст, еще что-то? Если это альтруистический проект, то регистрироваться не надо, если же в каком-то виде Вы будете получать доход, Вам придется оформиться в качестве ИП, поскольку систематическое получение дохода представляет собой в таком случае предпринимательскую деятельность, отсутствие регистрации которой влечет ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ.

А в случае если я приму решение проводить оплату через себя (как Airbnb для отложенной оплаты и чтобы у людей не возникало конфликтов и недопонимания, и несвоевременной оплаты) как мне оформить эту деятельность?

Валерия

тут я полагаю, Вам все-таки придется регистрироваться как ИП, заключать агентские договора (можно посредством выкладки на сайте договора-оферты) и при этом моет возникать масса вопросов, в том числе связанных с оплатой в валюте, а значит и валютный контроль и прочие вещи. Это существенно утяжеляет деятельность, требует разработку механизмов защиты и пр. Если Вы собираетесь действовать один, я бы не советовал с этим связываться.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валерия, добрый день!

Никаких ИП и разрешительных документов в данном случае не требуется. Вам необходимо будет разместить пользовательское соглашение, в котором необходимо описать правила пользования сайтом. Особое внимание уделите вопросу обработки персональных данных. Обязательно надо предусмотреть (вероятно при регистрации) согласие пользователей сайта на обработку персональных данных. Кроме того, для сайтов, где осуществляется сбор персональных данных, необходимо разработать и разместить на сайте политику в отношении обработки персональных данных в соответствии со ст. 18.1 ФЗ «О персональных данных»

Насколько я вижу по описанию, персональные данные тут собираться не будут, ввиду чего соблюдение положений закона «О персональных данных» не потребуется.