До свадьбы мы общими усилиями делали капитальный ремонт в доме, я покупала мебель нам в спальню до свадьбы

Здравствуйте. Мы с мужем разводится. Жили мы в доме с родителями мужа. До свадьбы мы общими усилиями делали капитальный ремонт в доме, я покупала мебель нам в спальню до свадьбы. Договор на мебель оформлен на мое имя. Деньги за мебель родители мужа отдавать отказываются. Имею ли я вправо отсудить у них эту сумму.

, ирина, г. Ейск
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с положением ст. 301 Гражданского кодекса РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Поскольку Вы приобретали мебель до брака, у вас есть доказательства оплаты мебели, Вы — её собственник.

Вы как собственник имеете право владения, пользования, распоряжением имуществом.

Истребовать свою мебель Вы можете путем подачи виндикационного иска в суд (иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения). Исковое заявление о взыскании денежных средств с родителей суд не удовлетворит, т.к. нет основания для этого.

Удачи Вам!