Что лучше: ждать когда муж откроет наследственное дело или сейчас подавать иск в суд

Здравствуйте. Наследственный вопрос. Умерла бывшая жена. Наследственное дело мне не открыть , т.к. мне в ЗАГСе не дадут свидетельство о смерти. Настоящий муж мне его не даст и сам подавать на наследство не торопится. У нас с бывшей женой совместно приобретённая квартира. Общих детей нет. Что мне лучше делать: ждать когда всё таки откроется наследственное дело ( мониторить сайт нотариальной палаты) и тогда идти с заявлением к нотариусу, или уже сейчас подать иск в суд к настоящему мужу о выделении половины квартиры из наследственной массы? Со дня смерти прошло 2 мес.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Вы не являетесь наследником (если, конечно, в Вашу пользу не было составлено завещание).

Вам необходимо предъявить иск о признании доли в праве собственности на квартиру и исключении ее из наследственной массы.

Документы о смерти Вы можете получить при помощи суда.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев