8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выезжала задним ходом из территории предприятия, просигналила, посмотрела в зеркала

Здравствуйте, я совершила наезд на пешехода. Выезжала задним ходом из территории предприятия, просигналила, посмотрела в зеркала. Убедилась в безопасности маневра и продолжила движение. Даже не почувствовала удара, остановилась лишь услышав крики людей, выбежала из машины посмотрела что человек лежит, зашла в машину и подвинула ее вперед. Позвонила в скорую, гаи. В скорой и хирургии поставили диагноз ушиб колена и предплечья. Гаи запротоколировал, прошла медосвидетельствование. Пострадавшая написала отказную.После приезда пострадавшей я не ушла, дала денег на лекарство, взяла расписку о том, что претензий она ко мне не имеет. На том и разошлись. А вечером позвонила ее дочь и потребовала деньги. Как мне быть?

P.s. пострадавшая стояла перед воротами предприятия и разговаривала по телефону. Сигнал а/м и само ТС она не увидела

Показать полностью
, Нюргуяна Ларионова, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! Вы можете уточнить, какие конкретно телесные повреждения были причинены? Находится ли на лечении (стационарном или амбулаторном) пострадавшая?

Согласно ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ 

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Поэтому если в результате  ДТП потерпевшая утратила заработок, понесла расходы на лечение, дополнительное питание, уход и другие перечисленные в указанной выше норме права расходы, то владелец источника повышенной опасности обязан их возместить.

0
0
0
0
Нюргуяна Ларионова
Нюргуяна Ларионова
Клиент, г. Москва
Ссадина колена и предплечья, назначено амбулаторное лечение в виде мазей, но есть одно НО, она оказывается инвалид по слуху и у нее прооперированные колени, а ссадина как раз в области колена

Помимо указанных выше расходов потерпевшая вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы управляли своим автомобилем или в силу трудовых обязанностей? Какие денежные средства требует дочь?

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Нюргуяна.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 1079 ГКРФ (гражданского кодекса Российской Федерации

граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,

На основании изложенного следует, что если у ВАс есть документы, подтверждающие факт возмещения вреда, то Вы не обязаны общаться с дочерью. Вы свою обязанность выполнили в полном объеме.

1
0
1
0

Это при условии, что есть документы, подтверждающие, что ущерб возмещен в полном объеме и других претензий потерпевшая не имеет.

Если таких документов у Вас нет, то надо садиться за стол переговоров и решать вопрос о возмещении расходов на лечение (с учетом ранее выплаченных денежных средств) и компенсации морального вреда. Если этот вопрос не будет решен в добровольном порядке, потерпевшая может обратиться в суд.

Кроме того, если Вы застраховали свою гражданско-правовую ответственность по ОСАГО, то расходы на лечение подлежат возмещению страховой компанией, а не Вами, в пределах страховой суммы, но компенсация морального вреда производится владельцем источника повышенной опасности.

0
0
0
0

В вопросе есть указание на тот факт, что выдана расписка. Претензий нет. Какие вопросы?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
, вопрос №4088020, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посмотрела -реально по графику
Здравствуйье. Сегодня пришел Мосгаз . Посмотрела -реально по графику. Но я не пустила в квартиру. Чем мне это грозит?
, вопрос №4087947, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2020