8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники разной очереди у нотариуса

Есть 2 наследника 1-й очереди, один написал заявление на вступление в наследство, второй оформил отказ от своей части наследства в пользу наследника 2-й очереди. Нотариус зарегистрировал отказ (просто как отказ от наследства), но при этом отказывает наследнику второй очереди в участии в наследственном деле, мотивируя это тем, что существует наследник 1-й очереди, принявший наследство. По словам нотариуса отказ в пользу другой очереди возможен только в случае отсутствия других наследников 1-й, и одновременно в наследстве не могут участвовать наследники разных очередей (учитывая, что официального завещания нет). Вопрос: прав ли нотариус? если не прав, то как его можно убедить зарегистрировать в деле наследника 2-й очереди?

21 сентября 2020, 11:42, Глеб, г. Москва
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Глеб. Нотариус, к сожалению, прав. При наличии наследника первой очереди наследники 2 очереди не наследуют.

Если завещания не было, то долю унаследуют наследники первой очереди (супруга, дети, если кто-то из детей умер, то внуки (дети этих детей), и, если живы, родители).

21 сентября 2020, 11:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Глеб.

Если заявление об отказе от наследства было без указания лица, в пользу которого он совершен, то нотариус прав. Согласно п.1 ст.1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При этом в силу п.1 ст.1161 наследственная доля, которая причиталась отказавшемуся от наследства приращается к доле наследника, призванного к наследованию.

Наследник второй очереди призывается к наследованию в том случае, если нет наследников первой -см. ст.1141 ГК РФ

С уважением

21 сентября 2020, 11:56
1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Спасибо за инфо. Отказ от наследства был в пользу конкретного лица (жена наследодателя отказалась в пользу родного брата наследодателя). Это меняет ситуацию?

21 сентября 2020, 12:01

Если в заявлении об отказе указано лицо, в пользу которого этот отказ совершен, то нотариус не прав.

21 сентября 2020, 12:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нотариус принял заявление от наследника второй очереди, законно ли это?
После смерти моего отца открылось наследство. Его брат, наследник второй очереди, подал заявление нотариусу о принятии наследства. В этом заявлении он указал, что наследников, кроме него, не имеется. При этом он совершенно точно знал обо мне, о наследнике первой очереди, и даже знал, как меня можно найти и сообщить. Так как кроме него сообщить о смерти моего отца было некому, я о смерти и об открытии наследства не узнал, в шестимесячный срок наследство не принял. Сейчас в суде восстанавливаю пропущенный срок. Все эти действия мой дядя совершил умышленно, чтобы получить наследство. В суде он говорит, что сообщал мне о смерти и об открытии наследства, но я, якобы, отказался в устной форме. Подскажите, правомерны ли действия нотариуса, что она приняла заявление от наследника второй очереди? Правомерны ли действия дяди, что он сообщил нотариусу, что наследников кроме него не имеется? Да, закон не обязывает его сообщать о наследниках, но он поставил свою подпись под словами: "Подтверждаю, что наследников, предусмотренных ст. ...... ГК РФ, кроме указанных выше, НЕ ИМЕЕТСЯ".
14 октября 2018, 09:32, вопрос №2133928, Андрей, г. Архангельск
6 ответов
Наследство
Чего ожидать от нотариуса, если статус наследника первой очереди не подтверждают?
Добрый день. Брат покойного является наследник - ом 2 очереди. Завещания нет. После смерти родственника, наследственное дело было заведено по инициативе приемного сына покойного у нотариуса не по месту регистрации покойного. Нотариус не скрывает своего хорошего расположения к наследнику 1 очереди и даже не хотела принимать заявления от других родственников, называя это бессмысленным. В просьбе показывать документы, постановление суда об усыновлении наследника 1 очереди, нотариус отказывает. Она говорит, что у нее есть основания считать его законным наследником. После споров она все же приняла заявление о принятии наследства от родственников 2 очереди и сказала, что ответ будет по истечении 6 месяцев. Вопрос такой: как теперь узнать правду о законности наследника 1 очереди и не упустить время? Спасибо.
18 сентября 2018, 15:52, вопрос №2109158, Alina Alina, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Наследство
Как узнать о завещании в свою пользу, не являясь наследником первой очереди?
как узнать о завещании в свою пользу, не являясь наследником первой очереди? Нотариус отказывается оглашать завещание без документов, подтверждающих второстепенное родство.
24 января 2017, 15:27, вопрос №1511279, Максим, г. Пенза
1 ответ
Нотариат
Правомерно ли требование нотариуса о принятии наследства наследником первой очереди, если изначально, через суд, в права вступил наследник второй очереди?
Добрый день! У меня такой вопрос. Судом установлен факт принятия наследства после смерти бабушки, ее внучкой (наследником второй очереди). Наследников первой очереди на данный момент нет. Но на дату смерти бабушки, имелись наследники первой очереди (мать внучки), которая не обращалась к нотариусу и не открывала наследство. Также фактически наследство не принимала (то есть не продивала с матерью на дату ее смерти). Нотариус требует решение суда о принятии наследства дочерью после смерти матери (наслеником первой очереди), а потом уже внучкой после смерти своей матери. Правомерно ли это?
15 августа 2016, 12:19, вопрос №1346055, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Как распределяется наследство между наследниками разных очередей, если составлено завещание?
Я покупаю квартиру. Не замужем, детей нет. Хочу составить завещание на маму (на всякий случай). Вопрос вот в чем. Если я вдруг выйду замуж и рожу детей, они будут "наследниками первой очереди" и завещание не будет иметь никакой силы? или как? прошу ответ как можно конкретнее, как для трехлетнего ребенка.
01 декабря 2015, 06:51, вопрос №1056946, Юлия, г. Мурманск
8 ответов
Дата обновления страницы 21.09.2020