Наследники разной очереди у нотариуса

Есть 2 наследника 1-й очереди, один написал заявление на вступление в наследство, второй оформил отказ от своей части наследства в пользу наследника 2-й очереди. Нотариус зарегистрировал отказ (просто как отказ от наследства), но при этом отказывает наследнику второй очереди в участии в наследственном деле, мотивируя это тем, что существует наследник 1-й очереди, принявший наследство. По словам нотариуса отказ в пользу другой очереди возможен только в случае отсутствия других наследников 1-й, и одновременно в наследстве не могут участвовать наследники разных очередей (учитывая, что официального завещания нет). Вопрос: прав ли нотариус? если не прав, то как его можно убедить зарегистрировать в деле наследника 2-й очереди?

, Глеб, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Глеб. Нотариус, к сожалению, прав. При наличии наследника первой очереди наследники 2 очереди не наследуют.

Если завещания не было, то долю унаследуют наследники первой очереди (супруга, дети, если кто-то из детей умер, то внуки (дети этих детей), и, если живы, родители).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Глеб.

Если заявление об отказе от наследства было без указания лица, в пользу которого он совершен, то нотариус прав. Согласно п.1 ст.1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При этом в силу  п.1 ст.1161 наследственная доля, которая причиталась отказавшемуся от наследства приращается к доле наследника, призванного к наследованию.

Наследник второй очереди призывается к наследованию в том случае, если нет наследников первой -см. ст.1141 ГК РФ

С уважением

Глеб
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Спасибо за инфо. Отказ от наследства был в пользу конкретного лица (жена наследодателя отказалась в пользу родного брата наследодателя). Это меняет ситуацию?

Если в заявлении об отказе указано лицо, в пользу которого этот отказ совершен, то нотариус не прав.