Получение средств и накоплений по военной ипотеке. Как лучше поступить?

Здравствуйте! вопрос такой: Я- военнослужащий, участник НИС. Имею ли я право на получение денежных средств, дополняющих накопления после увольнения по ОШМ с общей выслугой 13 лет при наличии у моей несовершеннолетней дочери собственности в квартире тёщи в другом регионе и каким образом может эта собственность у неё «всплыть» если я буду брать справку из рег.палаты (ЕГРП) . Насколько мне известно-единой Общероссийской базы ЕГРП нет.

И вторая ситуация: Я- военнослужащий, участник НИС, мы с женой в разводе, она прописана в другом регионе с дочерью, которая является собственником жилого помещения.По решению суда дочь проживает с матерью. Имею ли я в этом случае получить доп.средства по военной ипотеке(так же при уходе по ОШМ и наличии 13 лет выслуги).Иными словами имею ли я в этом случае право не указывать бывшую жену и дочь, проживающую с ней, в справке о составе семьи?

, Игорь, г. Волгоград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О НИС» Вы, поскольку увольняетесь по ОШМ и имеете выслугу 10 лет, имеете право на получение денежных средств за счет средств ипотечной системы. Правила получения этих средств установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655. И приказом  Минобороны России от 26 августа 2009 г. № 909

Таким образом Ваша дочь роли играть не будет.

Во втором случае в силу ст.12 закона о нис Вы их не указываете в справке т.к. супруги у Вас нет а дочь проживает с ней, отдельно.

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Имею право на получение средств ,дополняющих накопленя, если я или члены моей семьи не являются собственниками жилого помещения или нанемателями по договору соц. найма!!!

Имею право на получение средств, дополняющих накопленя, если я или члены моей семьи не являются собственниками жилого помещения или нанемателями по договору соц. найма!!!
Я прошу прощения, не понял уточнения.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь. Дополню Вас:

Правила выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения

7. В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:
сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;

сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу) (в случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим);
получатель денежных средств и его платежные реквизиты;
обязательства об использовании дополнительных средств по целевому назначению, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда.
Указанное заявление участник накопительно-ипотечной системы подает до его исключения из списков личного состава воинской части, а член семьи участника накопительно-ипотечной системы подает заявление после исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении (рапорте) о выплате дополнительных средств и прилагаемых к нему документах.
8. Заинтересованные федеральные органы исполнительной власти организуют работу по проверке сведений, содержащихся в заявлениях (рапортах) участников накопительно-ипотечной системы или членов их семей и прилагаемых к ним документах.
По результатам проверки принимается решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных средств.
О принятом решении о выплате дополнительных средств заинтересованные федеральные органы исполнительной власти ежемесячно, до 10-го числа, сообщают в уполномоченный федеральный орган по согласованной с ним форме.

В законе чётко указано, что заявление от участника программы ИЛИ члена его семьи! Необходимости указывать сведения по всем членам семьи в законе нет!

Таким образом, то, что у Вас дочь имеет что-то в собственности никак не влияет и Вы имеете право на получение средств, дополняющих накопления.

С уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеете право.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫСтатья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств,дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей,не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Вы не являетесь членом семьи собственника (дочери) поскольку в соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Если Вы в этой квартире не проживаете, то имеете право на выплаты