8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Я являюсь студентом 2 курса очного отделения Вуза Подскажите

Добрый день.

Я являюсь студентом 2 курса очного отделения Вуза.

Подскажите, пожалуйста, применим ли абзац 3 ст. 80 ТК РФ, а именно часть текста про увольнение по собсвенному желанию в связи с невозможностью работы из-за зачисления в образовательную организацию, если я являюсь студентом 2 курса и зачислен был в прошлом году?

Работадатель не хочет подписывать моё обычное заявление, грубо и похамски себя ведёт и кормит завтраками, с целью, чтобы я дольше проработал, т. к. у них не хватает народу.

Если я уже являюсь студентом, получится ли в таком случае воспользоваться данным абзацем и указать дату увольнения самостоятельно, чтобы не было никакой отработки. Моё заявление не принимают ещё с 3 сентября

Спасибо.

Показать полностью
, Кирилл, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

Судебной практики по применению положений ст. 80 ТК РФ о том, что увольнение работника в связи с зачислением в образовательную организацию должно быть произведено в указанный работником дел, не имеется. Да и обращение в суд никак не ускорит прекращение трудового договора.

Как мне видится, эта норма в вашей ситуации не применима, так как зачисление было в прошлом году, а не сейчас.

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Через две недели Вас обязаны уволить, на работу можете не выходить по истечении этого срока. Только правильно отсчитывайте 14 дней — начиная с дня, следующего за датой, которая проставлена в заявлении как дата приема его работодателем.

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Но в такой ситуации будет сложность с определением даты окончания срока предупреждения об увольнении,  так как ТК РФ связывает начало течения срока предупреждения с получение заявления работодателем, а работодатель может и не станет письмо получать.

Есть три варианта расчета срока:

  1. отсчет 14 дней начинать на следующий день после поступления письма на почту по адресу работодателя;
  2. отсчет 14 дней начинать на следующий день после возврата письма почтой отправителю за истечением срока хранения;
  3. отсчет 14 дней начинать на следующий день после получения письма работодателем — подходит только в случае получения письма работодателем.

Второй способ наиболее надежен в суде, но ждать (и работать соответственно) придется гораздо дольше — фактически почти 2 месяца после отправки письма.

Также Вы можете отправить так называемую заверенную телеграмму с заявлением об увольнении (не во всех отделениях связи принимают, нужно уточнять), уведомлением о вручении и выдачей заверенной почтой копии телеграммы. При подаче телеграммы Вы предъявляете паспорт и оператор удостоверяет вашу личность, на руках у Вас будут подтверждающие документы. И далее отсчет сроков по выше описанным вариантам.

По истечение двух недель после получения работодателем заявления Вы можете прекратить работу и требовать расчета и выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
700 ₽
Защита прав призывников
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01
Если студент был отчислен с очного бюджетного аккредитированного вуза на 3 курсе за несдачу 1 экзамена 01 апреля и восстановился с 01 сентября на 3 курс на очное отделение на платной основе , сдал экзамен и продолжает обучение , имеет ли он право на отсрочку от весеннего призыва ?
, вопрос №4085893, Татьяна, г. Ярославль
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста такая ситуаци я Дом 2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуаци я: Дом 2019 года 5этажка, купили квартиру на 5 этаже в мае 2023 года черновая отделка. В сентябре заштукатурили стены, с нами связался сосед снизу и сообщил, что он судится с застройщиком т.к у него трещины в трех комнатах. Мы приостановили ремонт решили подождать холодов. В Октябре у нас вдоль всей капитальной стены (которая между подъездами, фото1) образовались по углам трещины (фото). Застройщик уверяет, что появление таких трещин неизбежно, т.к. по стене установлен деформационный шов. Насколько опасны такие трещины? Можно ли их устранить? И можно ли в данной ситуации призвать застройщика к ответственности
, вопрос №4085560, Анастасия, г. Ливны
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2020