Полномочия эксперта-техника производящего осмотр машин по ОСАГО

Добрый день уважаемые эксперты. Разъясните ситуацию. Имеет ли право человек, не имеющий диплома эксперта-техника, производить осмотр машин с целью определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля, попавшего в ДТП?

Смысл такой что в г. Шарыпово, Красноярского края, осматривает машины по направлению страховой компании господин Курлович В. Составляет безграмотные акты осмотра и отправляет на расчет в ООО Фортуна Эксперт, Сюрвей-сервис, Автолайт и еже с ними. Людям не хватает на ремонт. Не хватило и мне когда коснулось. Помогите установить истину. Ведь как сказано в 40 ФЗ об ОСАГО, осматривать может машины организация имеющая в штате эксперта техника, а в положении ЕМ П-432 Банка России расписаны полномочия эксперта-техника, к которым относятся определение характера, количества и состава ремонтных воздействий, необходимых для восстановления автомобиля в исходное состояние. Заранее благодарен.

, Костя Сарычев, г. Красноярск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если вопрос о выплате ущерба рассматривается в рамках ОСАГО, то осмотр транспоитного средства равно как расчет размера ущерба обязан проводить эксперт-техник состоящий в государственном реестре экспертов техников.

Костя Сарычев
Клиент, г. Красноярск

на основании каких документов? Сколько искал — не могу найти.

В соответствии с п. 1 ст. 12.1 Федерального
закона «Об ОСАГО» независимая техническая
экспертиза проводится в целях:
– установления обстоятельств причинения
вреда транспортному средству;
– установления повреждений транспортного
средства и их причин (в целях отнесения к страховому случаю);
– установления технологии и методов ремонта;
– установления стоимости восстановительного
ремонта.
В соответствии с п. 4. ст. 12.1 указанного закона
независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или
экспертной организацией, имеющей в штате не
менее одного эксперта-техника. Требования к
экспертам-техникам, в том числе требования к
их профессиональной аттестации, основания ее
аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.