Здравствуйте Светлана.
Здравствуйте, мой бывший муж, собирается уходить с работы в декретный отпуск по уходу за ребенком, но дело в том что я не работаю, я получаю пособия, он может так сделать? И что делать мне?
Нет не может, если Вы оформились уже в органе социальной защите населения как неработающая и получаете там пособие по уходу.
Во-первых он должен проживать с ребенком, во-вторых ему по месту работы потребуется предоставить в том числе весь пакет документов на Вас, а также справку из соцзащиту по Вашему месту жительства что Вам там данное пособие не назначено и не выплачивается как неработающей, без этого ему по месту работы ничего не предоставят и не назначат. Двойная выплата одного и того же пособия по закону запрещена.
Порядок назначения пособий регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком из которых прямо следует что:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком
42. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка.
если… мать,… ребенка не работает… — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком
о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей http://docs.cntd.ru/document/9...
А потому ничего ему не назначать уверен по месту работы в данной ситуации, Вам нечего опасаться, и если Вы еще не обратились в соцзащиту по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком как неработающей, следует также это сделать.
Таким образом, Ваш муж вправе обратиться к работодателю с заявлением на отпуск по уходу за ребенком.
Китаев Сергей
Абсолютно не верный ответ коллега, прямо противоречащий законодательству РФ и порядку назначения такого виду пособий, выше его привел и разъяснения.
Каких либо дополнительных документов, кроме свидетельства о рождении ребенка для выхода в отпуск по уходу за ребенком не потребуется, пособия в этом случае будет получать Ваш муж.
Вы же в свою очередь так же вправе осуществлять трудовую деятельность.