8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что относится к коммунальным услугам?

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина

Показать полностью
, Вадим Файнберг, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим! 

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

Вадим

Не является. Согласно ЖК РФ Статья 39. 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

Вадим

Могут.

Основанием освобождения собственника от бремени расходов на содержание помещения также не может являться отсутствие у него письменного договора с ресурсоснабжающими, управляющими и иными организациями. Такая обязанность возникает у собственника помещения в силу закона и не обусловлена заключением договоров с исполнителями услуг (пункт 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017г. № 22).

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и

текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от
факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие
письменного договора управления у собственника с управляющей
организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего
имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части
2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

В СИЛУ ЗАКОНА, то есть бремя содержания с даты регистрации собственности, включая пени за просрочку.

0
0
0
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Василий, спасибо! А если управляющая компания не направляет платежные квитанции и не выставляет их в электронной системе, а затем направляет иск с пенями, то можно ли освободиться от пеней?

Очень сложно и по практике невозможно, так как:

ГК РФ Статья 327 1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие: 4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

По налогам можно, а по договорам так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2020