Добрый день, ст 228ч3, закладки, осужден на 9 лет строгого режима, первоход, 20лет, помогал следствию, делал, писал

Добрый день, ст 228ч3,закладки, осужден на 9 лет строгого режима, первоход, 20лет, помогал следствию, делал, писал что говорили, всю вину признал, в лагере узнал что более гепатитом с, варикозом, отсидел уже год, на аппеляцию не подавал, можно ли написать ходотайство на отмену приговора, тк хочу сделать досудебное заключение и можно ли восстановить как то сроки аппеляции, чтобы подать на пересмотр дела

, Елена, г. Псков
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

По вопросу заболеваний.

Ни гепатит, ни варикоз не включены в «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания», утвержденный постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54.

https://base.garant.ru/1213431...

По вопросу восстановления срока апелляции.

В соответствии с ч.1 ст. 389.5 УПК РФ, в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Однако, в Вашей ситуации отсутствуют какие либо уважительные причины пропуска подачи апелляционной жалобы в установленный срок. Приговор Вы получили в СИЗО, имели возможность и время его обжаловать.

На данном этапе, Вам следует обжаловать приговор в кассационном порядке.

хочу сделать досудебное заключение

 Вы имеете в виду досудебное соглашение о сотрудничестве?

Согласно ч. 2 ст. 317.1. УПК РФ подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия

Таким образом, даже в случае отмены приговора, Вы не сможете заключить это соглашение, оно заключается на стадии предварительного следствия, т.е. до направления дела в суд.

Желаю удачи,

Елена
Клиент, г. Псков

Ну неужели ничего нельзя предпринять для обращения в суд на уменьшение срока наказания, какое то ходотайство например

только кассационную жалобу на приговор

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В настоящее время сроки апелляционного обжалования давно прошли. Они составляют 10 суток с момента получения приговора осужденным в СИЗО, а для остальных 10 суток с момента оглашения приговора.

В апелляцию подать невоможно.

Сейчас приговор можно обжаловать в кассационном порядке. Жалоба адресуется в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции (какой именно зависит от того где судили по первой инстанции). К жалобе прилагается копия приговора заверенная судом, который его выносил. Жалоба подаётся через канцелярию этого же суда (который выносил приговор).

Досудебное соглашение сейчас уже не возможно. Ходатайство заявляется В МОМЕНТ РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛА.

У вас человек давно осужден.

Кассационную жалобу подать можно, это вправе сделать сам осужденный или адвокат.

Для подачи жалобы надо иучить дело и запросить необходимые копии документов.

Если нужна будет помощь — обращайтесь.

Вы уже мне кажется писали. Если есть заинтересованность можно посмотреть со всех сторон, что можно сделать по ситуации.