Соседи в СНТ подали на меня в суд по причине не возможности провести межевание своего участка в следствии ошибки моего кадастрового инженера при установлении границ

Здравствуйте! Соседи в СНТ подали на меня в суд по причине не возможности провести межевание своего участка в следствии ошибки моего кадастрового инженера при установлении границ. Другими словами, у моего участка не правильно установлены границы. Я не отказывался переделать межевание границ своего участка, но ввиду своей служебной деятельности, у меня не было на это времени (понимаю что это не отговорка). Я и соседи готовы заключить мировое соглашение, но при условии что я оплачу их расходы (35 тыс.руб) на адвоката который готовил им дело в суд. У меня вопрос: могу ли я не идти на их условия, а если нет, то могу ли я взыскать эти деньги с нерадивого кадастрового инженера, который делал мне межевание? Спасибо. Вот такую расписку с меня требуют .

  • Смирнова расписка от Мельника
    .docx
, Игорь, г. Ногинск
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Игорь.

На данной стадии судебного рассмотрения не имеет смысла заключать никакое мировое соглашение, т.к. у вас и ваших соседей в этом согласии не указаны границы.

Это ключевой момент, т.к. именно по координатам поворотных точек будут установлены границы, а вы подписываете пустую бумажку и заранее соглашаетесь с «закрытыми» глазами на всё.

В такого рода спорах вам необходимо подать встречный иск с требованием о признании реестровой ошибки ваших границ и установлении новых сведений о координатах поворотных точек границы вашего участка, которые на основании решения суда внесут в ЕГРН в отношении вашего участка.

Ответчиками должны быть хозяева смежных участков с которыми у вас идет наложение. В том числе и истец.

Заявляйте ходатайство о назначении экспертизы, расходы в долях со всеми, кто пострадал от вашего кадастрового инженера. Вы то тут не причем, если это реестровая ошибка.

После экспертизы уточните требования в соответствии с её результатами и никаких расходов на адвоката вам оплачивать не нужно будет, т.к. ваш иск удовлетворят.

Если вам нужна будет моя помощь, то пишите в чат.