Срок действия прав после лишения

прошёл суд, лишили прав, сказади отдать в отделение гибдд после суда, прошло уже 12 дней всё ещё не отдал. вопрос в том что до того момента пока не отдам они действительны или нет?

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Они уже недействительны, с момента решения суда. Ст. 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Чем дольше не сдаёте — тем хуже, срок у Вас будет считаться с момента фактической сдачи или изъятия их, до того момента срок прерывается.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

По итогу лучше быстрее их сдать.

Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Андрей! Права недействительны. При этом, срок лишения водительских прав течет с момента сдачи прав, чем дольше Вы не сдаете их- тем хуже, т.к. срок лишения прав водительских прав на данный момент прерван.