Можно ли как то не давать ребёнка?

Со скольки лет имеет права бывший муж брать ребёнка с ночевкой???можно ли как то не давать ребёнка ?

, Елена, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

С любого возраста отец может брать ребенка с ночевкой. У Вас с ним равные права на ребенка. Если график общения с ребенком не устанавливали, то можете не давать. Если же график установлен и Вы препятствуете общению, то он может инициировать процедуру изменения места жительства ребенка в связи с Вашим препятствием в общении.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы некорректно ставите вопрос, консультация даётся по конкретным обстоятельствам, у вас вопрос скорее гипотетический, т.к. вы не указали возраст ребенка.

По п.2 ст.66 Семейного кодекса порядок общения определяется соглашением родителей или судом. Родители договариваются сами или за них решает суд. Если вы против, через суд добиться ночеваок реально примерно с 6-7 лет, но все случаи очень индивидуальны — проживали ли отец с ребенком, сколько лет ребенку, какие условия проживания у отца и т.д.

Если вы будете запрещать общение ребенка с отцом, отец может обратиться м заявлением а органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних и суд.

Обращайтесь, могу вам разъяснить все подробнее.

С уважением Андрей Козырев

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Законодательно срок не установлен. В законе нет такого, с каких лет ребенок может ночевать у отца. Не хотите давать, не давайте. Если его что — то не устраивает, он вправе обратиться в суд   с иском о порядке общения с ребенком( но это как правило дневные часы)